Общие принципы инфузионной терапии

  Один из факторов, обусловливающих нарушения гемодинамики у больных с гнойными заболеваниями лица и шеи,— гиповолемия. Для ее коррекции необходима инфузионная терапия. Инфузионная терапия увеличивает венозный приток крови к сердцу, что, согласно закону Франка—Старлинга, увеличивает сократительную деятельность миокарда. В этих целях уже в предоперационном периоде начинают инфузии кристаллоидных растворов (15—20 мл/кг в течение 1—1,5 ч). Инфузию кристаллоидов, чаще всего физиологического раствора (800—1600 мл), следует проводить также во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде. Рекомендуемая доза жидкости для регидратации составляет 30—35 мл/кг/сут. Естественно, эту дозу не следует рассматривать как неизменную. В зависимости от ситуации объем инфузионной терапии увеличивают или уменьшают. В частности, на каждый градус повышения температуры тела более 38°С потребность в жидкости увеличивается на 10% (дефицит жидкости следует восполнять 5% раствором глюкозы). Согласно нашим исследованиям, в первые сутки необходимый для восстановления ОЦК объем инфузионной терапии составляет 40—60 мл/кг. В последующие дни, с учетом перехода на энтеральное питание и данных о дефиците ОЦК, объем инфузионной терапии обычно сокращают в среднем до 40 мл/кг.
Для восполнения дефицита ОЦК инфузий кристаллоидных растворов недостаточно, необходимо введение коллоидов. Наиболее современные и перспективные препараты этой группы — растворы на основе гидроксиэтилкрахмала (инфукол ГЭК 6%, инфукол ГЭК 10%, рефортан, стабизол). Часто используют декстраны (полиглю- кин, реополиглюкин). Препараты на основе желатина (желатиноль, гелофузин) в настоящее время применяют редко (Молчанов И.В. и соавт., L999). Для увеличения и поддержания внутрисосудистого объема крови наиболее целесообразно использовать растворы альбумина или протеина (200 мл/сут), так как, помимо прямого восполнения объема, они повышают онкотическое давление.
Кроме коррекции гиповолемии, к целям инфузионной терапии относят нормализацию электролитного состава (особенно концентрации калия) и улучшение микроциркуляции.
Для улучшения реологических свойств крови осуществляют инфузии реополиглюкина (400 мл) или кристаллоидных растворов с добавлением пентоксифиллина. Для обеспечения оптимальной вязкости крови следует поддерживать гематокрит на уровне 0,32—0,38.
Для обеспечения надежного венозного доступа, необходимого для длительной инфузионной терапии, осуществляют катетеризацию центральных вен (бедренной, подключичной, яремной). Для введения антибиотиков нередко катетеризируют височную артерию для ретроградного проведения катетера в общую сонную артерию. При проведении инфузионной терапии необходимо контролировать концентрацию гемоглобина (должна составлять не менее 100 г/л) и общего белка (должна составлять не менее 60 г/л), электролитный состав крови, гематокрит.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Общие принципы инфузионной терапии »