Общие принципы коррекции нарушений кровообращения

  Метод коррекции нарушений кровообращения определяют после комплексного исследования показателей кровообращения и количественной оценки выраженности обнаруженных отклонений. Для этого необходимо исследовать МОС и его производные (отражают производительность сердечно-сосудистой системы), ОЦК и его составляющие (характеризуют количественное и качественное
состояние внутрисосудистой жидкости), а также оценить состояние тонуса периферических сосудов (влияет на системное давление) и проанализировать показатели кислородного обмена.
Объем лечебных мероприятий зависит от степени тяжести состояния больного, выраженности гемодинамических сдвигов, метаболических и иммунных нарушений. Следует учитывать, что в некоторых случаях, несмотря на внешне относительно стабильное состояние пациента и удовлетворительные показатели гемодинамики (АД, ЧСС, характеристики пульса и т.д.), при проведении углубленного обследования выявляют существенные отклонения гомеостаза.
При гипердинамическом варианте гемодинамики лечение сводится преимущественно к коррекции гиповолемии, т.е. устранению дефицита ОЦК, для чего необходима адекватная инфузионная терапия (см. раздел «Общие принципы инфузионной терапии»).
Более сложная задача — коррекция гиподинамического типа нарушения гемодинамики. С учетом сложности и многогранности гипо- динамических расстройств гемодинамики очевидно, что необходимо одновременно воздействовать на несколько патогенетических факторов. При гиподинамическом типе кровообращения, помимо инфузионной терапии, необходимы мероприятия по улучшению сократительной способности миокарда и нормализации сосудистого тонуса.
При выраженном уменьшении сердечного выброса для поддержания сократительной способности миокарда используют адрено- миметики: допамин, добутамин внутривенно капельно под постоянным контролем АД.
При снижении сердечного выброса и повышении общего периферического сосудистого сопротивления проведение инфузионной терапии сопряжено с определенными трудностями из-за явлений сердечной недостаточности. Использование нитратов позволяет уменьшить нагрузку на миокард. Для уменьшения тонуса артерий и вен можно использовать натрия нитропруссид (1,5—8 мкг/кг/мин), обладающий прямым миотропным действием. Натрия нитропруссид уменьшает как пред-, так и постнагрузку на миокард и, соответственно, улучшает системную и внутрисердечную гемодинамику, снижает давление в малом круге кровообращения.
При высоком общем периферическом сосудистом сопротивлении можно использовать глюкозо-новокаиновую смесь, состоящую из 200 мл 5% раствора глюкозы и 200 мл 0,25% раствора новокаина, вводимую внутривенно капельно 2—3 раза в день.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Общие принципы коррекции нарушений кровообращения »