ОДОНТОГЕННЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ ЧЕЛЮСТЕЙ


Под остеомиелитом понимают воспалительный процесс не только в костном мозге, но также и во всех структурных частях кости и окружающих ее мягких тканях. Более точный термин «паностит» не нашел широкого распространения.
В.В. Паникаровский и А.С. Григорьян (1973) считают, что термин «остеомиелит» как групповое обозначение костного воспаления полностью не отражает природу патологического процесса, его пато- и морфогенез. В соответствии с классификационной схемой, разработанной этими авторами, все костные воспалительные поражения обозначают групповым термином «оститы». Острый остеомиелит по этой схеме считают подвидом остита, а точнее — острым гнойно-некротическим оститом, для которого характерны разлитая гнойная инфильтрация костного мозга и образование очагов остеонекроза. Принимая во внимание обоснованность предлагаемой В.В. Паникаровским и А.С. Григорьяном номенклатуры и классификации костных воспалительных процессов, считаем необходимым использовать их в клинической практике более широко. Однако в настоящем руководстве нами сохранен термин «остеомиелит» для обозначения самостоятельной формы заболевания, поскольку его широко применяют в гнойной хирургии, кроме того, он включен в МКБ-10 (1995).

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «ОДОНТОГЕННЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ ЧЕЛЮСТЕЙ »