Окологлоточное и заглоточное пространства


Кнутри от межкрыловидной фасции и медиальной крыловидной мышцы лежит окологлоточное пространство. Внутреннюю стенку его составляют мышцы мягкого неба и верхний констриктор глотки, покрытые глоточно-основной фасцией. К внутренней стенке пространства примыкает небная миндалина. В образовании его наружной стенки участвует глубокая часть околоушной железы. Вверху окологлоточное пространство достигает основания черепа, впереди — крыловидно-челюстного шва, внизу — подъязычной кости, причем подъязычно-язычная мышца отделяет его от капсулы поднижнечелюстной железы. Снизу и спереди клетчатка окологлоточного пространства переходит в клетчатку дна полости рта. Шило- глоточной фасцией, покрывающей шилоглоточную, шилоязычную и шилоподъязычную мышцы, начинающиеся от шиловидного отростка, окологлоточное пространство делится на передний и задний отделы. В переднем отделе располагаются восходящая небная артерия, глоточные вены, ветви глоточного сплетения. Задний отдел окологлоточного пространства лежит латеральнее и позади боковой стенки глотки. Пространство содержит крупные сосуды и нервы (внутренняя сонная артерия, внутренняя яремная вена, языкоглоточный, добавочный и подъязычный нервы, верхний шейный симпатический узел). По ходу этих образований имеется сообщение с другими областями шеи и далее с передним средостением.
Инфицирование окологлоточного пространства происходит в результате распространения флегмоны из подвисочной области и ложа околоушной железы, подъязычного и поднижнечелюстного пространств. Стекая вниз по поверхности глотки, гнойный экссудат может достигнуть заднего средостения.
Позади глотки, между ней и длинными мышцами головы, покрытыми предпозвоночной фасцией, расположено заглоточное пространство. От заднего отдела окологлоточного пространства оно отделяется отрогами предпозвоночной фасции, идущими к боковым стенкам глотки. Пространство тянется от основания черепа до уровня VI шейного позвонка, где переходит в позадивисцераль- ное пространство шеи. Заглоточное пространство перегородкой, расположенной по средней линии, делится на два отдела— правый и левый, поэтому заглоточные абсцессы, как правило, бывают односторонними.
Воспалительный процесс в позадиглоточном пространстве обычно бывает ограниченным. В результате аденита заглоточных лимфатических узлов возникает абсцесс. Однако экссудат по задней поверхности глотки может опускаться в позадивисцеральное пространство шеи и далее в заднее средостение, что представляет большую опасность. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Окологлоточное и заглоточное пространства »