Осложнения


Л.М. Шнапер отмечает, что из 36 больных, умерших в результате осложнений, развившихся при фурункулах и карбункулах лица, 35 выдавливали гнойник. Злокачественному течению фурункулов лица способствуют также длительное неполноценное лечение больных в поликлинике, поздняя их госпитализация. До применения антибиотиков летальность при злокачественных фурункулах достигала 45—65%. Злокачественное течение фурункула связывают в основном с попыткой их выдавливания.
Н.М. Гордиюк и О.В. Рыбалов (1973) у шести больных наблюдали злокачественное течение фурункула, сопровождающееся развитием таких осложнений, как острый остеомиелит нижней челюсти (2 больных), сепсис с тромбозом синусов твердой оболочки головного мозга (2 больных), тромбофлебит вен лица (2 больных). В пяти из шести случаев злокачественное течение фурункула наступило после попытки его выдавливания в начальной стадии заболевания.
В одном из наших наблюдений после выдавливания фурункула воспалительный процесс бурно распространился на окружающие ткани и возник тромбоз кавернозного синуса с летальным исходом. В другом наблюдении в результате осложнения фурункула подбородка образовался диффузный остеомиелит нижней челюсти. Для иллюстрации тяжелейших осложнений, возникающих при фурункулезе лица, приводим краткую выписку из истории болезни.
Больная Ж., 18 лет, поступила в Смоленскую областную клиническую больницу 19 мая 2000 г. с диагнозом: фурункулез лица, флебит левой половины лица, абсцесс щечной области. Несмотря на проведенное адекватное лечение, у больной развился сепсис, септикопиемия, базальный арахноидит, поражение V, VI, VII черепных нервов.
Карбункулы лица чаще, чем фурункулы, осложняются тромбофлебитом вен лица, тромбозом кавернозного синуса, септикопие- мией и др. По наблюдениям С.Д. Сидорова (1979), у 5% больных с фурункулами и у 40,8% больных с карбункулами лица возникли тромбофлебит вен лица и тромбоз кавернозного синуса (рис. 13-3, см. цветную вклейку; рис. 13-4).
По данным клиники хирургической стоматологии Волгоградского медицинского института, за период с 1970 по 1980 гг. при фурункулах и карбункулах лица гнойно-септический тромбофлебит вен развился у 46 больных, из которых умерло 9 (Рукавишников А.И., 1981). П.Я. Шимченко и С.В. Можаев (1981) обнаруживали у 24 больных с фурункулами лица тяжелые гнойно-септические осложнения (чаще тромбоз кавернозного синуса с одной или двух

а              б
Рис. 13-4. Карбункул подбородка, осложненный поднижнечелюстной флегмоной: а - в боковой; б - в передней проекции.
сторон), протекавшие в форме септицемии или септикопиемии. М.П. Осколкова и Т.К.Супиев (1974) наблюдали тромбоз кавернозного синуса после фурункула или карбункула лица у 9 больных.
В.М. Горшков и В.М. Кузьмин (1973) описывают карбункул носа, осложнившийся тромбозом кавернозного и сигмовидного синусов и аррозионным кровотечением из внутренней сонной артерии. Несмотря на комплексное лечение, включающее интенсивную антибиотике- и инфузионную терапию, болезнь приняла затяжной характер, развились необратимые осложнения со стороны жизненно важных органов и систем организма, в результате чего наступил летальный исход. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Осложнения »