Особенности хирургического лечения

  Фармакологическая подготовка почти ничем не отличается от подготовки людей среднего возраста, изменяются только дозы препаратов. Для лиц старше 60 лет дозы сильнодействующих препаратов должны быть уменьшены на 1/4 — 1/2 по сравнению с обычными.
При выборе метода обезболивания учитывают общее состояние больного, сопутствующие заболевания и объем оперативного вмешательства. Обезболивание любого вида должно быть полным, так как интенсивные болевые ощущения могут вызвать резкое повышение АД и спазм сосудов головного мозга и сердца.
При вскрытии флегмоны наркоз должен быть поверхностным, обеспечивающим достаточное обезболивание и, по возможности, кратковременным. Больные должны просыпаться немедленно, при восстановлении всех рефлексов и полноценного дыхания. Наиболее оправдано применение транквилизаторов (диазепам), наркотических анальгетиков в сочетании с местной анестезией и ингаляцией кислородно-воздушной смеси (см. главу 4).
При общем удовлетворительном состоянии больных в случае выраженных нарушений сердечно-сосудистой деятельности и дыхания может быть применен масочный наркоз закисью азота в сочетании с кислородом (2:1) в комбинации с фторотаном (1—1,5% по объему). При необходимости периодически осуществляют вспомогательную вентиляцию легких. После операции и наркоза проводят тщательный туалет полости рта, а если необходимо, то и оксигенацию через назотрахеальный катетер.
Вскрытие флегмоны проводят по общепринятым принципам (разрез на протяжении всего инфильтрата). Обязательна ревизия гнойника и пограничных клетчаточных пространств, также необходимо установление дренажей. Наши наблюдения свидетельствуют о целесообразности воздействия УЗ на полости гнойника.
Ведение раны осуществляют по общепринятым принципам. В фазе гидратации и дегидратации рану дренируют, применяют протеолитические ферменты (дезоксирибонуклеаза). В фазе регенерации используют щадящие мазевые повязки.
Лазерная флюоресцентная спектроскопия. В последние годы новое направление получила лазерная флюоресцентная спектроскопия, при которой лазерное излучение используют для диагностики отдельных показателей гнойного процесса. Суть метода заключается в том, что лазерный луч не только поглощается биологическими тканями, но и отражается, что позволяет получить определенную информацию. Оптические характеристики, обработанные по специальной методике, дают возможность судить о состоянии патологически измененных тканей, изменении количества микроорганизмов в субстрате и ряде физиологических и патологических изменений в тканях исследуемой области. Использование метода оптического зондирования позволяет при лечении больных с гнойными воспалительными процессами тканей челюстно-лицевой области получать объективную картину течения заболевания. Так, с помощью этого метода стало возможным определять границы воспалительного очага, изменение количества микроорганизмов, оценивать в реальном времени эффективность проводимого лечения и др.
Методики определения эффективности проводимого лечения по подсчету числа бактерий в ране, существующие в настоящее время, требуют определенного времени. Вышеприведенный метод дает возможность регистрировать эффект лечения (в частности чувствительность к антибиотикам) через 3, 6, 12 ч и позднее, что позволяет быстро менять вид антибиотика при отсутствии уменьшения количества бактерий в ране.
Метод лазерной флюоресцентной спектроскопии апробирован в клинике челюстно-лицевой хирургии ММА им. И.М. Сеченова и получил высокую оценку в Российской академии медицинских наук. Этот метод особенно показан при лечении больных старческого возраста, когда быстрота определения эффективности и коррекция лечения часто решают исход заболевания.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Особенности хирургического лечения »