Особенности лечения

  В результате снижения напряженности воспалительной и других реакций у больных пожилого и старческого возраста изменяются показания к хирургическому вмешательству при острых гнойных воспалительных процессах мягких тканей лица и шеи. Не следует ожидать появления гиперемии кожи и флюктуации над очагом воспаления, поскольку гнойный экссудат может распространиться на соседние области. Показание к вскрытию воспалительного очага— пальпаторно определяемый плотный, иногда безболезненный инфильтрат мягких тканей.
Оценка состояния больного
При выборе вида хирургического вмешательства и метода его обезболивания необходимо учитывать не только пониженные компенсаторные возможности органов дыхания, кровообращения, эндокринного аппарата, но и то, что у 70—80% больных этой категории выявляют сопутствующие заболевания, нередко более тяжелые, чем основное.
  • Наиболее часто страдает сердечно-сосудистая система. Нередко нарушается коронарное кровообращение, снижается сократимость сердечной мышцы, уменьшается МОС. Артериальное давление часто повышено. Пульс обычно урежен. В таких случаях повторное применение атропина нерационально, так как брадикардия обусловлена не повышенной парасимпатической иннервацией, а ослаблением симпатических влияний на миокард.
  • В результате атрофических изменений дыхательная поверхность легких уменьшается примерно на 25%. Вследствие окостенения реберных хрящей и склеротических изменений легочной ткани легкие фиксируются в положении вдоха. В связи с эмфиземой объем остаточного воздуха у таких больных увеличивается на 30—40%, благодаря чему артериальная кровь содержит 80—85% кислорода (при норме 95%), а парциальное давление углекислого газа иногда достигает 8—9,3 кПа (60—70 мм рт.ст.). В состоянии покоя такой человек находится в равновесии с точки зрения газообмена, но небольшого физического или нервного напряжения (возбуждение, волнение перед операцией и др.) достаточно для наступления гипоксии, что немедленно отражается на состоянии функции сердечной мышцы. Повышенное количество углекислого газа в крови вызывает некоторое привыкание к нему, поэтому гипервентиляция при наркозе может привести к длительному апноэ.
  • Типична недостаточность функций желез внутренней секреции, что требует профилактического применения гидрокортизона. При подготовке к оперативному вмешательству не следует забывать о психотерапии, так как больные преклонного возраста плохо переносят перемену привычной обстановки.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Особенности лечения »