Острая стадия

  Жалобы
В острой стадии заболевания на начальных этапах больные обычно жалуются на боль в области одного зуба, послужившего источником инфекции. Однако к боли быстро присоединяются признаки воспаления периодонта и других, рядом расположенных зубов. Боль усиливается, становится рвущей, иррадиирующей по ветвям тройничного нерва в глазницу, височную область, ухо.
Одна из характерных жалоб при остеомиелите нижней челюсти — нарушение поверхностной чувствительности (онемение, чувство ползания мурашек) красной каймы нижней губы, слизистой оболочки преддверия рта и кожи подбородка соответствующей стороны. В случае развития гнойно-воспалительного процесса в мягких тканях боль распространяется за пределы челюсти, и появляются жалобы, характерные для околочелюстной флегмоны (припухание мягких тканей, сведение челюстей, боль при глотании и жевании). Почти всегда наблюдают головную боль, общую слабость, повышение температуры тела, нарушение аппетита и сна, что ухудшает течение заболевания.
При опросе больного часто удается выяснить, что одонтогенному остеомиелиту предшествовал острый верхушечный периодонтит, краевой периодонтит или обострение хронического периодонтита. Нередко заболевание возникает после консервативного лечения осложнений кариеса зубов, удаления зубов по поводу острого или обострения хронического периодонтита, зубного протезирования, приведшего к травме круговой связки зуба и периодонта. В ряде случаев больные связывают возникновение одонтогенного остеомиелита с переохлаждением, острыми инфекционными заболеваниями.
Объективные данные
Больной в большинстве случаев бледен. Пульс учащенный, в некоторых случаях аритмичный. В области пораженного участка челюсти обнаруживают инфильтрацию и отечность мягких тканей. Характерен неприятный (зловонный) запах изо рта. «Причинный» зуб вначале неподвижен, но вскоре он расшатывается. Становятся подвижными и рядом расположенные зубы, перкуссия их болезненна. Десна и слизистая оболочка переходной складки в области зубов, вовлеченных в гнойно-воспалительный процесс, отечны, гиперемированы, пальпация их резко болезненна. Под надкостницей альвеолярного отростка и тела челюсти скапливается гной. По мере нарастания подвижности зубов в пародонтальных карманах также появляется гной. В ряде случаев образуются поддесневые абсцессы. При проникновении гноя в клетчаточные пространства возникают абсцессы и флегмоны околочелюстных тканей (рис. 8-11).
По данным В.А. Козлова (1988), одонтогенные остеомиелиты осложняются флегмонами различных локализаций в 81,78% случаев. При этом выявляют инфильтрат плотной консистенции и гиперемию кожных покровов. Рядом с инфильтратом появляется резко выраженный коллатеральный отек мягких тканей. Характерны при-

Рис. 8-11. Острая стадия одонтогенного остеомиелита нижней челюсти, околоче- люстная остеофлегмона.
знаки регионарного лимфаденита. Инфильтрация мягких тканей нередко распространяется на жевательные мышцы, что ведет к сведению челюстей.
Для остеомиелита челюстей, как и для любого острого воспалительного процесса, характерны симптомы гнойно-резорбтивной лихорадки (Давыдовский И.В., 1966). Ответная реакция организма зависит от вирулентности инфекции, резистентности организма больного и протяженности патологического процесса. Интоксикация продуктами распада тканей и жизнедеятельности микробов наиболее выражена при разлитых диффузных остеомиелитах и гиперер- гическом типе воспалительной реакции. Признаки интоксикации в значительной мере отражены в жалобах больных.
Общая реакция организма проявляется лихорадкой, учащением пульса и дыхания, ознобом, особенно по вечерам, изменениями крови и мочи.
  • Большинство авторов отмечают, что в острой стадии остеомиелита температура тела вначале повышается до 39—40 °С. Наблюдения в нашей клинике показали, что только у 36% больных температура тела превышала 38 °С. Обычно удается проследить зависимость температурной реакции от распространенности поражения кости и околочелюстных мягких тканей. В то же время у отдельных больных (особенно у детей) изолированный процесс по типу гиперергичес- кой воспалительной реакции сопровождается высокой температурой тела. Иногда диффузный остеомиелит протекает и при субфебрильной лихорадке. Температурную реакцию следует интерпретировать с учетом резистентности организма больного. Лишь при этом условии она может быть достоверным показателем вирулентности инфекции.
  • Острая стадия остеомиелита челюстей сопровождается нейт- рофильным лейкоцитозом (12—15-109/л) с появлением молодых форм нейтрофильных лейкоцитов (палочкоядерные, юные, миелоциты), эозино- и лимфопенией. В тяжелых случаях мы наблюдали нейтрофильный лейкоцитоз (до 17109/л). Тем не менее степень лейкоцитарной реакции у больных одонтогенными остеомиелитами не всегда отражает вирулентность инфекции, глубину и объем поражения костной ткани.
  • Известно, что лейкопения у больных с распространенными воспалительными процессами в кости и околочелюстных тканях служит неблагоприятным прогностическим признаком, свидетельствующим о несостоятельности иммунитета и неспецифических факторов защиты. Простым и информативным показателем общей реакции организма при острой фазе одонтогенного остеомиелита, по данным А.С. Забелина (1976) и Л.М. Цепова (1982), может быть лейкоцитарный индекс интоксикации.
  • Красная кровь в острой стадии одонтогенного остеомиелита у большинства больных не изменяется. Лишь при разлитом поражении кости и околочелюстных тканей, а также у ослабленных больных уменьшается содержание эритроцитов и снижается концентрация гемоглобина.
  • СОЭ, как правило, повышена до 40—60 мм/ч.
  • В сыворотке крови больных в острой стадии остеомиелита челюстей появляется в значительном количестве С-реактивный белок, а соотношение альбумина и глобулинов изменяется в сторону преобладания последних. По данным Л.М. Цепова, у таких больных альбуминовая фракция уменьшается до 63,6±0,8% (в контрольной группе 66,5±1,3%), а глобулиновая фракция увеличивается до 30,6±0,7% (в контрольной группе 28,5±1,1%) общего количества белка.

• В острой стадии остеомиелита челюстей в результате интоксикации в моче появляются следы белка, цилиндры, эритроциты. Нормальный состав мочи отмечали у 42% больных одонтогенным остеомиелитом челюсти. У 58% больных отмечены различные изменения: альбуминурия (от 0,03 до 3%), гематурия и цилиндрурия (Скоробогатько В.З., 1957). 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Острая стадия »