Патогенез

  В патогенезе тромбофлебита лицевых вен большое значение имеют наличие густой сети лимфатических и венозных сосудов лица с многочисленными анастомозами, снижение иммунитета после простудных и вирусных заболеваний, аллергия на микробные АГ и аутоаллергия при воспалительных процессах тканей челюстно-лицевой области, механическое повреждение гнойничков кожи. Анатомические и экспериментальные исследования, проведенные М.А. Срес- сели, показали, что главный анастомоз, связывающий глубокие вены лица и крыловидное сплетение с венами глазницы, твердой мозговой оболочки и кавернозным синусом, — нижняя глазничная вена. В анастомозах между венами лица и синусами твердой мозговой оболочки клапанов практически нет, поэтому направление тока крови может меняться. В обычных условиях часть крови из глазницы оттекает по угловой вене носа в лицевую. При воспалительном процессе в области верхней губы кровь по угловой вене может оттекать в вены глазницы.
Общеизвестно, что тромбофлебит лицевых вен чаще всего развивается после травмирования элементов при фолликулите кожи лица (выдавливание, случайное повреждение). Механическая травма в области гнойничка сопровождается повреждением эндотелия мелких кровеносных сосудов, в том числе вен, что способствует развитию тромбофлебита. Кроме того, пиодермия создает аллергический фон, представляющий собой одно из патогенетических звеньев развития тромбофлебита даже при отсутствии травмы. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Патогенез »