ПАТОГЕНЕЗ ОДОНТОГЕННОГО ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА


Термин «одонтогенные воспалительные заболевания» является собирательным. Он включает ряд достаточно четко очерченных в клиническом отношении форм заболеваний (периодонтит, периостит, остеомиелит, абсцесс и флегмона, лимфаденит, одонтогенный синусит), которые в то же время можно рассматривать как разнообразные проявления динамически протекающего одонтогенного инфекционного процесса. Попытки понять механизмы возникновения и закономерности развития этого процесса предпринимались давно. В основе их лежало стремление переосмыслить сложившиеся у клиницистов взгляды по мере появления новых достижений в таких фундаментальных разделах медицины, как патологическая анатомия, патологическая физиология, микробиология, иммунология, биохимия.
Не уменьшая важности создания полной и универсальной теории патогенеза одонтогенных воспалительных заболеваний, мы сочли целесообразным в этом разделе нашего издания остановиться более подробно лишь на четырех вопросах, ответ на которые во многом определяет выбор лечебной тактики. Эти вопросы можно сформулировать следующим образом.
  • Каким путем непатогенные и слабопатогенные микроорганизмы, проникая из полости рта в периодонт, костную ткань, вызывают там развитие бурного инфекционно-воспалительного процесса?
  • Каковы механизмы обострения хронической очаговой одонтогенной инфекции?
  • Каковы механизмы распространения одонтогенного воспалительного процесса?
  • Какие факторы определяют объем поражения костной ткани при одонтогенных остеомиелитах? 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «ПАТОГЕНЕЗ ОДОНТОГЕННОГО ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА »