Патологическая анатомия


При одонтогенном остеомиелите челюстей воспалительный процесс охватывает все компоненты кости: костный мозг, основное вещество кости, надкостницу. Кроме того, инфекционно-воспалительный процесс распространяется и на околочелюстные мягкие ткани, в которых формируются абсцессы и флегмоны. Околочелюстные флегмоны, сопутствующие остеомиелиту, называют остеофлегмонами.
Острая стадия одонтогенного остеомиелита характеризуется разлитым гнойным воспалением всех элементов кости без четко выраженной демаркации процесса. Стадия проявляется отеком, полнокровием и лейкоцитарной инфильтрацией костного мозга, содержимого питательных каналов кости и каналов остеонов, надкостницы с прилежащими к ней мягкими тканями. Сосуды расширены, полнокровны. Стенки их набухшие, с участками некроза внутренних слоев. Выявляют тромбозы и кровоизлияния в окружающие сосуды ткани. В костном мозге наблюдают зоны кровоизлияния, множественные участки гнойной инфильтрации с некрозом в центре, иногда носящие сливной характер. Надкостница отечна, разволок- нена и отслоена от кости за счет скопления гнойного экссудата. По мере стихания острых воспалительных явлений в подострой стадии заболевания зона распространения инфекционно-воспалительного процесса в челюсти и прилежащих к ней мягких тканях отграничивается с формированием на границе очага поражения вала из грануляционной ткани.
Хроническая стадия одонтогенного остеомиелита. В хронической стадии одонтогенного остеомиелита четко выявляют участки остеонекроза, вокруг которых происходит рассасывание прилежащей здоровой кости по типу так называемой гладкой и пазушной резорбции. Участки некротизированного костного мозга окружаются и замещаются богато васкуляризированной грануляционной тканью. Усиливается пролиферативная реакция как в надкостнице в виде периостальных наслоений остеоидной ткани, так и в эндосте, где наблюдают формирование балок из молодой костной ткани.
Формирование секвестров. В сроки от 1 до 2 мес обычно завершается формирование секвестров (полное отделение участков остеонекроза от неповрежденной костной ткани). Размеры и формы секвестров разнообразны. В одних случаях это единичные или множественные мелкие секвестры (милиарные), в других — большие участки челюсти на всю ее толщину. Дефект челюсти, возникший в результате формирования секвестра, заполняется вновь образованной грануляционной и костной тканью. Такой дефект или секвестральная полость сообщаются с кожными покровами или слизистой оболочкой полости рта с помощью свищевого хода, выстланного грануляционной тканью.
Мелкие секвестры могут полностью рассасываться. При относительно крупных секвестрах подобный исход теоретически возможен, но для этого необходимы многие месяцы и даже годы.
После хирургического удаления или самопроизвольного отхождения секвестра секвестральная полость вначале заполняется соединительной тканью, а затем — вновь образованной костной тканью. Свищевой ход рубцуется. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Патологическая анатомия »