Первичная профилактика


Помимо известных медико-биологических факторов, изложенных в первой части руководства, особое внимание при анализе возникновения воспалительных процессов тканей челюстно-лицевой области и шеи уделено очагам одонтогенной инфекции. Предупреждение воспалительных заболеваний должно быть направлено прежде всего на предупреждение возникновения этих очагов при санации полости рта. К сожалению, в последние годы из-за экономических трудностей лечебно-профилактических учреждений санация полости рта в организованных коллективах значительно ухудшилась.
Поскольку источником инфекции одонтогенных воспалительных заболеваний выступают кариес и его осложнения, особенно важное значение имеет первичная профилактика. Наиболее эффективным кариесостатическим действием обладают соединения фтора, которые используют как местно, так и системно. Второй путь введения фтора выделяют как наиболее эффективный (Кузьмина Э.М., 1996, 2001).
Для профилактики кариеса проводят фторирование воды, соли, молока. Стоматологическая заболеваемость в странах, где функционируют профилактические программы, снизилась в 2—4 раза, и дети в возрасте 12 лет имеют индекс КПУ (кариес, пломба, удаленный зуб), не превышающий 1,0—2,0. Поставлена задача в 70 лет сохранить у человека не менее 20 зубов (Леонтьев В.К., 2000).
По имеющимся данным, в настоящее время более 220 млн. человек в мире пьют фторированную воду, но этот метод наиболее дорогостоящ. В связи с этим ВОЗ предложен альтернативный метод- фторирование молока, который успешно применяют в Англии, Чили, Китае и других странах. В течение 5 последних лет его используют в нескольких городах России (Смоленске, Воронеже, Майкопе) среди детей дошкольного возраста. Метод коммунальной профилактики весьма эффективен.
Э.М. Кузьмина (2001) сообщает, что в Смоленске у детей, входящих в профилактическую группу, при сравнении с детьми контрольной группы интенсивность кариеса постоянных зубов оказалась на 24% ниже в возрасте 6 лет и на 37%— у детей 8 лет. Редукция прироста кариеса постоянных зубов у детей с 6 до 8 лет в профилактической группе составила 51%. В 10-летнем возрасте, т.е. спустя 3 года после прекращения употребления фторированного молока, в профилактической группе распространенность кариеса постоянных зубов в 2 раза меньше, чем в контрольной (ШаргородскийА.Г., Ска- баро А.А., 2000). 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Первичная профилактика »