Подъязычное пространство


К крыловидно-челюстному и окологлоточному клетчаточным пространствам примыкает спереди подъязычное пространство. Оно ограничено спереди и снаружи телом нижней челюсти, сверху— слизистой оболочкой дна полости рта, снизу— челюстно-подъязычной мышцей, изнутри — подъязычно-язычной й подбородочно-язычной мышцами. Заднюю стенку пространства формируют мышцы, отходящие от шиловидного отростка (шилоязычная, ши- лоподъязычная и шилоглоточная), а также подъязычная кость. Пространство содержит подъязычную железу, выводной проток поднижнечелюстной железы и ее отросток, сопровождающий проток, язычный и подъязычный нервы, язычную вену.
Самостоятельное значение имеет заднебоковой отдел подъязычного пространства в пределах нижних моляров, называемый челюстно-язычным желобком. Он имеет вид ладьеобразного углубления между телом нижней челюсти и боковой поверхностью корня языка.
Границы челюстно-язычного желобка:
  • снаружи — надкостница, покрывающая тело нижней челюсти, и челюстно-подъязычная мышца у места ее прикрепления к челюстно-подъязычной линии нижней челюсти;
  • изнутри — верхняя часть подъязычно-язычной мышцы;
  • спереди желобок ограничивается подъязычной слюнной железой;
  • сзади желобок достигает основания передней небной дужки.

В центре желобка по верхней поверхности заднего отдела челюстно-подъязычной мышцы в переднезаднем направлении проходят язычный нерв и выводной проток поднижнечелюстной железы. Язычный нерв, постепенно отклоняясь от челюсти, перекрещивает выводной проток и входит в язык. Подъязычный нерв располагается кнутри от этих образований, плотно прилегая к подъязычно-язычной мышце. Промежуточное положение между подъязычным нервом и выводным протоком занимает язычная вена. Следовательно, разрез слизистой оболочки для вскрытия абсцесса необходимо проводить вблизи основания нижней челюсти. Особенно строго придерживаться этого правила нужно у лиц с узкой и длинной формой челюсти. Поданным В.Г. Смирнова (1970), при таких индивидуальных особенностях строения подъязычного пространства сосуды и нервы расположены ближе к внутренней поверхности и основанию нижней челюсти.
Рыхлая клетчатка подъязычного пространства связана с клетчаткой окологлоточного пространства (по ходу шилоязычной мышцы), с межмышечными щелями основания языка, клетчаткой поднижнечелюстного и подподбородочного треугольников шеи.
В области корня языка, ниже его собственных мышц, находятся три межмышечные щели, где возможно развитие воспалительных процессов, — парный межмышечный промежуток между подъязычно-язычной и подбородочно-язычной мышцами (в них проходит язычная артерия) и непарный промежуток, соответствующий срединному шву языка, расположенный между двумя подбородочно-язычными и двумя подбородочно-подъязычными мышцами. В образовании нижней границы подъязычной области участвует подъязычная кость с прикрепляющимися к ней мышцами и фасциями. Прикрепляющиеся сверху к подъязычной кости фасции формируют подъязычный фасциальный узел, который вместе с поднижнечелюстным узлом создает барьер между подъязычным пространством и тканями подподбородочного и поднижнечелюстного треугольников шеи. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Подъязычное пространство »