Порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность


В настоящее время порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержден приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.10.1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 г. №21 с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Мин- здравмедпрома России от 25.06.1996 г. № 267 и постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 25.06.1996 г. №66, зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 28 октября 1994 г., регистрационный № 713, и 9 октября 1996 г., регистрационный № 1174.
В соответствии со статьями № 49и № 58 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан экспертизу временной нетрудоспособности производят лечащие врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения (на основании соответствующей лицензии).
Лечащий врач — врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в амбулаторнополиклиническом или больничном учреждении. Лечащий врач при осмотре пациента решает не только лечебно-диагностические задачи, но и определяет возможность продолжения им трудовой деятельности.
В период обучения в высшем медицинском учебном заведении или образовательном учреждении постдипломного профессионального образования врач не является лечащим, а следовательно, не имеет права на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.
Таким образом, студенты, врачи-интерны, клинические ординаторы, аспиранты клинических кафедр медицинских вузов и образовательных учреждений постдипломного образования лишены права осуществлять врачебно-трудовую экспертизу. В то же время врачи, обучающиеся в интернатуре, клинической ординатуре, аспирантуре, несомненно, участвуют в лечебном процессе и должны обучаться врачебно-трудовой экспертизе под контролем их руководителей, обладающих правом проводить данную экспертизу.
При заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней и может продлевать его единолично на срок до 30 календарных дней. При необходимости дальнейшего продления сроков нетрудоспособности лечащий врач направляет больных на клинико-экспертную комиссию (КЭК), которая решает вопрос о продлении больничного листа.
В амбулаторно-поликлинических условиях за прошедший период листок нетрудоспособности может быть выдан только по решению клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения с оформлением медицинских документов, подтверждающих исключительность данного случая.
В целях улучшения преемственности в работе стационаров и поликлиник, динамического наблюдения за больными в более ранние сроки после выписки из стационара целесообразно продлевать листок нетрудоспособности при необходимости на максимально короткий срок (1—3 дня), с ранней явкой больного в поликлинику или вызовом врача на дом.
В тех случаях, когда больной поступил на стационарное лечение с имеющимся у него на руках листком нетрудоспособности, выданным поликлиникой, диспансером и т.д., врачи стационара имеют право его продлить. Однако практика показывает, что врачи стационаров открывают новый листок нетрудоспособности, причем как первичный, а не как продолжение, внося этим самым ошибки в статистический анализ заболеваемости с временной нетрудоспособностью. При восстановлении трудоспособности после стационарного лечения больной может быть выписан с закрытым листком нетрудоспособности.
Больные, у которых в период стационарного лечения выявлены признаки стойкого ограничения трудоспособности и жизнедеятельности, должны быть направлены КЭК стационара в бюро медикосоциальной экспертизы, которое решает вопрос об инвалидности больного.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность »