Применение гипербарической оксигенации при воспалительных заболеваниях тканей челюстно-лицевой области и шеи


Показания
Учитывая широкие возможности применения кислорода под повышенным давлением при различных гипоксических состояниях, в том числе регионарной гипоксии, ГБО начали применять для лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи. Проведенные исследования (Бажанов Н.Н., 1985; Карапетян И.С., 1984 и др.) свидетельствуют об эффективности ГБО при воспалительных заболеваниях тканей челюстно-лицевой области и шеи.
Основные показания к ГБО — тяжелое течение заболевания, выраженная интоксикация, тенденция к распространению воспалительного процесса на соседние клетчаточные пространства, малая эффективность проводимого лечения. Естественно, что ГБО необходимо включать в комплексное лечение при инфекциях, вызванных анаэробными бактериями, и даже при подозрении на них (Карапетян И.С. и др., 1988). ГБО весьма эффективна при комплексном лечении больных с гнилостно-некротическими флегмонами, хроническим одонтогенным и травматическим остеомиелитом.
Учитывая разнообразие воздействия ГБО на организм, применение ее в области хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии существенно расширилось, что свидетельствует о совершенствовании методов лечения больных с различными видами патологических процессов челюстно-лицевой области.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Применение гипербарической оксигенации при воспалительных заболеваниях тканей челюстно-лицевой области и шеи »