Профилактика

  Инфекционно-воспалительные осложнения, особенно травматический остеомиелит, ведут к увеличению временной нетрудоспособности больных с переломами костей лица. Изыскание возможностей для предотвращения или уменьшения числа этих осложнений следует считать одной из важнейших задач хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, связанной прежде всего с улучшением диагностики, своевременным оказанием первой медицинской и квалифицированной помощи пострадавшим с повреждением костей лица в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
Не менее существенный организационный аспект этой проблемы — широкое использование дневных стационаров.
Для предотвращения инфекционно-воспалительных осложнений применяют комплекс мероприятий: тщательную хирургическую обработку ран мягких тканей, промывание щели перелома челюсти растворами антисептиков, проведение местного диализа при сильном загрязнении ран, послойное ушивание ран мягких тканей. До иммобилизации отломков нижней челюсти подлежат удалению сломанные, вывихнутые зубы с подвижностью III степени, зубы с периапикальными очагами инфекции (гранулирующий и гранулематозный периодонтит). После удаления зубов или их корней на края раны накладывают швы кетгутом. Зачатки и непрорезавшиеся нижние третьи большие моляры, не препятствующие репозиции отломков, не удаляют. При ангулярных переломах временно воздерживаются от удаления даже пораженных хроническим периодонтитом нижних третьих моляров, если их используют для фиксации малого фрагмента нижней челюсти. В дальнейшем такие зубы подлежат удалению.
Одно из основных условий качественной остеорегенерации и предупреждения воспалительных осложнений— анатомически правильное совмещение отломков челюсти и их жесткая фиксация (рис. 15-13).

Некоторые ученые придерживаются мнения, что общепринятые консервативно-ортопедические методы лечения переломов нижней челюсти не всегда обеспечивают надежную фиксацию отломков, что может стать причиной замедления процессов консолидации и развития травматического остеомиелита (Кручинский Г.В. и соавт., 1993).
М.М. Соловьевым (младшим) и соавт. (2001) установлено, что применение остеосинтеза внутриротовым доступом привело к значительному снижению инфекционно-воспалительных осложнений с 13,8 до 5,3%. Такой же точки зрения придерживается П.Г. Сысо- лятин и соавт. (2001). Основываясь на результатах внутриротового остеосинтеза у 417 пострадавших с переломами нижней челюсти, авторы пришли к заключению, что внутриротовой остеосинтез не только исключает образование кожного рубца и повреждение ветвей лицевого нерва, но и на 82,7% снижает воспалительные осложнения.
М.М. Соловьевым (младшим) и соавт. установлена достоверная зависимость частоты инфекционно-воспалительных осложнений от вида фиксации отломков нижней челюсти. Так, при консервативно-ортопедическом методе фиксации отломков с помощью эластичной межчелюстной тяги у пострадавших, госпитализированных позже 2-х суток с момента травмы, осложнения развились у 19,4% пострадавших, а при жесткой межчелюстной фиксации в течение первых 10 сут после травмы осложнения наблюдались у 5,4% больных.
По мнению Н.И. Иващенко (2000), титановые минипластины дополняют арсенал имеющихся способов, но не заменяют традиционные методы оперативного скрепления отломков нижней челюсти из-за дороговизны, недоступности их приобретения для многих лечебных учреждений.
Н.Г. Коротких и соавт. (2001) с целью предотвращения травматического остеомиелита рекомендуют использовать биологически активную пленку, содержащую метилурацил, гидроксиапатит и два противомикробных препарата (ципрофлоксацин и метронидазол). Эту пленку накладывали пострадавшим с осложненным переломом нижней челюсти (вероятно, с нагноением костной раны — примеч. ред.) после иммобилизации отломков челюсти и вскрытия гнойно
воспалительного очага. Пленку фиксировали на обнаженных костных фрагментах. Количество стерильных посевов костной раны на 3-и сутки составило 65,6%. Результаты наложения биологически активной пленки оказались весьма эффективными. Травматический остеомиелит развился лишь у 2 пострадавших из 32.
В своих исследованиях В.В. Макаренков (1996) с помощью хемилюминесцентного метода установил, что при переломах нижней челюсти снижается содержание b-лизинов, лизоцима и значительно увеличивается интенсивность свободнорадикального окисления слюны. Эти показатели удалось нормализовать магнито-лазерной терапией, обладающей антиоксидантным потенциалом (Колесова О.Е. и соавт., 1991). У этой группы больных воспалительные осложнения при переломе нижней челюсти составили 8—11%; в контрольной группе — 20% (включая травматический остеомиелит).
Экспериментально-морфологическое и клиническое исследования В.Н. Борового (2001) свидетельствуют о том, что физиотерапевтический плазменный поток аргона способствует снижению лейкоцитарной инфильтрации тканей зоны повреждения при травме нижней челюсти, благоприятно влияет на восстановление микроциркуляции, оптимизируя процесс остеорегенерации, снижает частоту развития гнойно-воспалительных осложнений у пострадавших с переломами нижней челюсти, сокращает сроки пребывания их в стационаре в среднем на 2,8 сут.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Профилактика »