Прогноз

  Прогноз при контактном одонтогенном медиастините всегда очень серьезный, поскольку заболевание чрезвычайно опасно. Особенно тяжело протекают и неблагоприятны в прогностическом отношении гнилостно-некротические и гангренозные медиастиниты. Наши наблюдения свидетельствуют о том, что, если больной с гнилостно-некротической флегмоной дна полости рта, окологлоточного пространства и шеи не получает адекватного лечения в течение 3— 4сут, вероятность развития контактного одонтогенного медиасти- нита резко увеличивается (рис. 14-5, см. цветную вклейку).
Летальность при контактном одонтогенном медиастините, по данным ряда авторов, может достигать 40% и более. С.Н. Федотов и соавт. (2001) сообщают, что в течение 20 лет в клинике челюстнолицевой хирургии Архангельского медицинского института находилось на лечении 22 больных с одонтогенным медиастинитом, из них умерло 12. При патологоанатомическом исследовании у большинства умерших обнаруживали гнойный плеврит, гнойный перикардит, выраженные дистрофические изменения в печени и почках, что свидетельствует о развитии у этих больных на фоне сепсиса синдрома полиорганной недостаточности. В.А. Козлов (1988) сообщает, что из 17 больных с одонтогеннь?1м контактным медиастинитом умерло 7 человек. Анализируя причины неблагоприятных исходов, автор считает, что наиболее часто это результат молниеносной формы течения заболевания, запоздалой госпитализации больных, недооценки тяжести их состояния и недостаточной операционной активности.  

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Прогноз »