Проведение и дозирование сеансов гипербарической оксигенации

  Для ГБО используют индивидуальные одноместные барокамеры или барокамеры, рассчитанные на нескольких человек. В любом случае сеансы ГБО может проводить только специально обученный специалист, имеющий соответствующий сертификат.
В идеальном варианте управление режимом барокамеры осуществляет оператор, а правильность режима контролирует врач-барофизиолог. Такая организация службы баролечения обусловлена тем, что нарушение функционирования барокамеры может представлять непосредственную угрозу жизни больного. Наиболее распространенный и доступный метод применения ГБО — использование одноместных камер системы «Виккерс» и «Ока».
Эффективность воздействия ГБО зависит преимущественно от парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе (газе) и продолжительности сеанса. Исследования по изучению влияния кислорода на живую клетку выявили, что кислород под повышенным давлением может вызвать интоксикацию. В связи с этим понятна важная роль соблюдения научно обоснованных терапевтических режимов ГБО. Кислород, как и всякий лекарственный препарат, следует назначать в строгой дозировке. Правильно выбранный режим ГБО позволяет рассчитывать на максимальный терапевтический эффект и минимальный риск интоксикации.
Обобщив опыт лечения больных с раневой инфекцией, Б.В. Петровский и С.Н. Ефуни (1976) пришли к выводу, что наилучший режим для таких больных— ежедневные сеансы ГБО длительностью от 30 до 90 мин при давлении кислорода от 1,5 до 3 атм. Количество сеансов варьирует от 10 до 15 и даже 20 в зависимости от характера гнойного процесса, общего состояния больного и эффективности лечения.
Опыт использования ГБО при флегмонах челюстно-лицевой области и шеи свидетельствует, что наиболее эффективный режим лечения следующий: давление в камере 2 атм., время «насыщения» 45 мин, периоды компрессии и декомпрессии по 10 мин. ГБО проводят ежедневно. Количество сеансов составляет от 5 до 10 в зависимости от характера воспалительного процесса и эффекта лечения.
Универсальные и безопасные режимы ГБО давление в барокамере 1,5—2 атм.; время компрессии и декомпрессии по 20 мин, продолжительность сеанса 40 мин (ежедневно). При острых воспалительных процессах мягких тканей челюстно-лицевой области и шеи проводят 4—5 сеансов, при хронических остеомиелитах — до 10.
ГБО проводят после широкого вскрытия гнойной полости и надежного ее дренирования, назначения адекватной терапии (антибиотики и пр.). ГБО можно сочетать с физиотерапией. Перед сеансом ГБО следует снять мазевые повязки и тщательно протереть кожу.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Проведение и дозирование сеансов гипербарической оксигенации »