Пути распространения воспалительных процессов с органов лнца и шеи


Заканчивая описание клинической анатомии мезенхимных производных лица и шеи, необходимо подчеркнуть, что даже поверхностно локализующиеся воспалительные заболевания нередко представляют серьезную опасность ввиду склонности к распространению вглубь по протяжению клетчатки, кровеносным и лимфатическим сосудам. При под фасциальной, глубокой локализации флегмон возможны функциональные расстройства со стороны органов лица и шеи: нарушения глотания, жевания, дыхания, речи, зрения. Очень опасно распространение инфекции в полость черепа и средостение. Локализация и возможные пути распространения инфекции представлены на рис. 2-5.
Как видно из схемы, центральное место среди клетчаточных пространств лица и шеи занимают жировое тело щеки и окологлоточное пространство. Вовлечение их в воспалительный процесс чревато возможностью проникновения инфекции в другие клетчаточ- ные пространства и, в конце концов, генерализации процесса.
Анатомические пути инфицирования мозговых оболочек.
  1. Клетчаточное пространство щеки — клетчатка клыковой ямки - подглазничный канал — жировая клетчатка глазницы — верхняя глазничная щель — полость черепа.


Рис. 2-5. Локализация нагноительных процессов лица и шеи и пути их распространения.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Пути распространения воспалительных процессов с органов лнца и шеи »