Реплантация и имплантация зуба

  К самым распространенным видам одонтопластики относят реплантацию. Реплантация — пересадка удаленного зуба в его же лунку. Наиболее частое показание к реплантации — полный вывих интактных зубов.
Чаще реплантируют большие и малые коренные зубы, пораженные периодонтитом и не подлежащие консервативной терапии. Наряду с одномоментной операцией И.К. Широков (1967) рекомендует при остром одонтогенной остеомиелите проводить отсроченную реплантацию зубов. Такое вмешательство при этом заболевании оправдано лишь в начальной стадии, когда еще не разрушены периодонт и круговая связка зуба.
Противопоказания к реплантации зуба: неблагоприятные анатомо-топографические условия для удаления зуба, повреждение корня при его обработке и невозможность введения зуба в лунку при резко расходящихся корнях, наличие пародонтальных карманов при болезнях пародонта. Также к противопоказаниям относят тяжелые соматические и психические заболевания, заболевания крови и др.
Перед операцией следует провести так называемую психологическую подготовку. Больному сообщают о предполагаемом исходе операции, в том числе о возможных трудностях и осложнениях (например, о повреждениях стенок лунки или зуба при его удалении). Операции должна предшествовать местная подготовка (снятие зубных отложений, удаление корней и зубов, не подлежащих консервативному или консервативно-хирургическому лечению).
После обезболивания для закрепления реплантируемого зуба изготавливают шину из алюминиевой проволоки, охватывающую зубной ряд с двух сторон. Шину изгибают таким образом, чтобы она до лигирования не совсем плотно прилегала к реплантируемому и соседним зубам. Фиксацию к шине реплантированных зубов на нижней челюсти, а также боковых зубов на верхней челюсти производить не следует, так как при этом зуб может оказаться в неправильном положении, что отрицательно отразится на его сращении с лункой. После достижения анестезии круговую связку зуба тщательно отслаивают глазным скальпелем или гладилкой, затем зуб удаляют. Удаленный зуб помещают в изотонический раствор хлорида натрия. Со дна лунки костной ложкой выскабливают грануляции, вводят тампон.
Подготовку к реплантации начинают с удаления не снятых с реплантируемого зуба отложений. При этом следует избегать травмы остатков периодонта. Обрабатывают кариозную полость. Из полости зуба и корневых каналов удаляют распад; каналы заполняют пломбировочным материалом, затем резецируют верхушки корней. Для экономии времени обработку кариозной полости производят до удаления зуба. Запломбированный в искусственных условиях зуб снова помещают в изотонический раствор хлорида натрия. Реплантируют его с помощью тех же щипцов, которыми проводили удаление. На зуб накладывают 2—3 марлевых тампона, и оставляют их в полости рта на 15—20 минут при плотно сомкнутых челюстях. После удаления тампонов закрепляют ранее изготовленную алюминиевую шину лигатурами. Для фиксации реплантированного зуба можно также использовать каппы и шины из самотвердеющей пластмассы.
При остром и обострившемся периодонтите проводят отсроченную (в два этапа) реплантацию. Удаленный и запломбированный зуб помещают в изотонический раствор хлорида натрия с антибиотиками, где он должен находиться при температуре +5°С в течение 5—6 дней с момента реплантации.
При полных вывихах интактных зубов прибегают к их реплантации (непосредственной или отсроченной). По мнению В.А. Козлова (1974), при полном вывихе, когда в периапикальных тканях нет патологических изменений, а корневые каналы проходимы, обработку реплантата можно отложить до укрепления зуба. В случаях проведения реплантации непосредственно после травмы производят механическую очистку зуба от видимых загрязнений и обрывков мягких тканей, сохраняя остатки периодонта на корне, затем помещают его в раствор антибиотиков на 10—15 мин. В это время подготавливают лунку вывихнутого зуба к пересадке, удаляют кровяной сгусток, промывают лунку растворами антисептиков. После эндодонтической обработки зуба его помещают в свою лунку. Реплантированный зуб фиксируют на 3—4 нед гладкой шиной-скобой.
Экспериментальные и клинические данные В.А. Козлова показали, что приживление зубов при реплантации длится от 4 до 6 нед. Автор различает три типа сращения пересаженного зуба с альвеолой.
  1. Периодонтальный — при полном сохранении надкостницы альвеолы и периодонта на корнях зуба.
  2. Периодонто-фиброзный — при частичном сохранении надкостницы альвеолы и остатков периодонта на корнях зуба.
  3. Остеоидный — при полном разрушении надкостницы альвеолы и периодонта на корнях зуба.

Наиболее благоприятное сращение зуба с альвеолой происходит при периодонтальном типе, неблагоприятное — при остеоидном. Остеоидное сращение сопровождается резорбцией не только корня реплантируемого зуба, но и альвеолы (иногда даже в области расположения соседних зубов, которые приходится удалять).
Анализ результатов исследований, проведенных В.А. Козловым, показал, что зубы, реплантированные при острых периодонтитах, погибают в 3—4 раза чаще, чем при хронических.
В.А. Козлов, А.В. Васильев (1999) указывают, что при остеоидном типе сращения на протяжении 5 лет все пересаженные зубы были удалены. Авторы считают, что причина гибели реплантированных зубов — резорбция их корней, происходящая более интенсивно в области шейки зуба и постепенно заканчивающаяся рассасыванием тканей цемента и дентина.
А.И. Богатов и соавт. (1999) рекомендуют после пломбирования корневых каналов реплантируемого зуба лунку и корень зуба в течение 3 мин обрабатывать низкочастотным УЗ с 0,05% раствором хлор- гексидина биглюконата. Далее стерильной кисточкой на корень зуба наносят медицинский клей (МК 12) и зуб помещают в лунку, при этом на коронку зуба накладывают стерильный марлевый тампон и просят больного сомкнуть зубы, прилагая незначительные усилия, и удерживать их в этом положении в течение 5 мин. Дополнительную фиксацию не проводят. Результаты, по наблюдениям авторов, в ближайшие и отдаленные сроки положительные.
Принимая во внимание слабые антигенные свойства зубных зачатков, М.М. Максудов (1980) после экспериментально-морфологических исследований предложил и осуществил в клинике аллотрансплантацию зубных зачатков у детей в возрасте от 8 до 14 лет, страдающих вторичной адентией в результате перенесенных травм или хронических воспалительных процессов зубочелюстной системы (периодонтиты, остеомиелиты). Клинико-рентгенологический контроль, проведенный в ближайшие и отдаленные сроки, свидетельствует о возможности приживления, развития и прорезывания таких зубов. В то же время нельзя не согласиться с М.М. Максудовым, полагающим, что «первые обнадеживающие результаты еще не позволяют считать вопрос аллотрансплантации зубных зачатков полностью решенным»[1].
Более положительные результаты пересадки алловитальных дентальных трансплантатов наблюдал Р.А. Хасанов (1996). Из 99 пересаженных зубов отторглись лишь 13 (13,13%) трансплантатов. Остальные алловитальные трансплантаты в отдаленные сроки наблюдения «активно выполняли свою функцию, морфологически не отличались от соседних зубов»[2]. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Реплантация и имплантация зуба »