Ретенция зуба 


Полностью сформированный постоянный зуб, находящийся в толще костной ткани челюсти, не прорезывающийся в обычные сроки, называют ретинированным. Зуб, не полностью прорезавшийся через костную ткань или слизистую оболочку, носит название по- луретинированного. Чаще не прорезываются верхние клыки и премоляры, нижние третьи моляры.
Ретинированные зубы нередко имеют неправильную (атипичную) форму и положение. Они могут располагаться горизонтально, в области угла и ветви нижней челюсти, в кости передней стенки верхнечелюстной пазухи.
Ретинированные зубы, прорезывающиеся вне зубной дуги, называют дистопированными. В редких случаях происходит прорезывание ретинированных зубов у пожилых людей под влиянием съемного протеза. Нами наблюдалась женщина в возрасте 72 лет, у которой прорезался ретинированный второй премоляр на верхней челюсти через 5 мес после протезирования съемным протезом.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Ретенция зуба  »