Септикопиемия

  Следующая фаза сепсиса, септикопиемия, помимо лихорадки и интоксикации, характеризуется появлением в различных органах и тканях метастатических гнойников и абсцессов в результате переноса бактерий гематогенным путем из первичного очага. Часто развивается септическая пневмония, усугубляющая и без того существующую дыхательную недостаточность. Описание вторичных пиемических очагов в легких у больных с гнилостно-некротическими флегмонами лица и шеи приводит А.Н. Никандров и соавт. (1987). Острые бронхолегочные осложнения развились у 49 больных с одонтогенными гнилостно-некротическими флегмонами дна полости рта. У 35 больных диагностировали правостороннюю пневмонию, протекавшую в 23 случаях с абсцедированием, у 6 больных выявили левостороннюю, пневмонию. У 8 больных диагностировали двустороннее инфекционно-деструктивное поражение легких. В результате проведенного комплексного обследования и лечения у 40 больных наступило выздоровление, а у 9 — летальный исход. На секциях обнаружили гнойно-септические и деструктивные изменения не только в легких, но и в других органах (почках, печени, селезенке и т. д.).
Развитие метастатических очагов в легких сопровождается появлением одышки, кашля, выделением мокроты. Лихорадка может принимать интермиттирующий характер (температура тела после подъема соответственно образованию гнойного очага уменьшается на неопределенное время, а затем снова значительно повышается). Такие колебания температуры сопровождаются частыми, иногда потрясающими ознобами.
Наиболее распространенные проявления септикопиемии: температура более 38°С, тахикардия (ЧСС более 100 в минуту), анемия, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, СОЭ более 60 мм/ч, гипопротеинемия, токсический гепатит и нефрит.
А.И. Неробеев и соавт. (1977) описывают случай одонтогенного сепсиса с летальным исходом, причем выделить возбудителя из крови не удалось. Отрицательные результаты посева крови обычно имеют место у больных, получавших антибиотикотерапию. В фазу септикопиемии посевы крови рекомендуют проводить непосредственно после озноба или на пике повышения температуры тела.
Септический шок — тяжелое осложнение сепсиса, возникающее при сочетанном воздействии трехфакторов.
  1. Наличие септического очага или резервуара инфекции, содержащего достаточное количество возбудителей или их токсинов.
  2. Снижение общей резистентности организма больного.
  3. Срыв компенсаторных возможностей системы физиологической детоксикации организма.

Пусковой фактор возникновения септического шока— одномоментное или многократное попадание в кровоток микроорганизмов и/или их токсинов.
При септическом шоке общее состояние больного тяжелое или крайне тяжелое из-за нарастающей интоксикации. АД снижается (90/70, 70/40 мм рт. ст.), увеличивается ЧСС (вплоть до пароксизмальной тахикардии). В связи с расстройством микроциркуляции кожные покровы становятся бледными. Появляются признаки дыхательной недостаточности: одышка, цианоз видимых слизистых оболочек, акро- цианоз, развиваются вторичный иммунодефицит, ДВС-синдром). 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Септикопиемия »