Статистические данные


Сепсис — генерализованное инфекционное заболевание, вызываемое различными возбудителями. Для сепсиса характерны многообразие клинических проявлений, полиэтиологичность, возникновение на фоне измененной реактивности организма и определенная стадийность течения.
Сепсис развивается при внедрении в организм патогенных микробов на фоне измененной реактивности макроорганизма. По мнению М.И. Кузина и соавт. (1979), для генерализации инфекции необходимо наличие в очаге определенного количества микробных тел, так называемого критического уровня бактериальной контаминации (105 микробов на 1 г ткани).
Частота развития сепсиса при острых гнойных заболеваниях, травмах и в результате осложнений асептических операций остается относительно высокой. По нашим данным, совпадающим с результатами исследований большинства специалистов, частота развития одонтогенного сепсиса составляет 2,07%. И.В. Давыдовский указывал, что в прошлом летальность при сепсисе составляла около 60— 80%, затем, благодаря широкому применению антибактериальных средств, в том числе антибиотиков, она снизилась почти до 15%. Однако в настоящее время прослеживается очевидная тенденция к повышению летальности.
По наблюдениям В.А. Козлова (1988), сепсис развился у 236 больных, что составило 2,4% от общего количества больных с воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шеи, госпитализированных в Ленинградский челюстно-лицевой стационар. По более поздним данным Ю.М. Харитонова и соавт. (1997), с 1983 по 1995 гг. в клинике челюстно-лицевой хирургии Воронежской медицинской академии находились на обследовании и лечении 283 больных с острым одонтогенным сепсисом, из них у 66 развился септический шок. В той же клинике с 1985 по 1993 гг. провели комплексное обследование и лечение 34 больных со стоматогенным сепсисом (Елькова Н. Л., 1993).
Приведенные отдельные статистические данные не отражают в полной мере распространенность этого осложнения, так как согласно современным концепциям сепсис рассматривают как системную воспалительную реакцию, возникающую в ответ на клинически доказанную инфекцию, то есть подтвержденную бактериологическим исследованием крови. Однако далеко не всегда удается получить бактериологическое подтверждение диагноза, что чаще всего связано с погрешностями в заборе, хранении и исследовании материала (например, использование ограниченного количества питательных сред). Кроме того, бактериальная контаминация крови далеко не всегда бывает постоянной, особенно в начальной фазе сепсиса.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Статистические данные »