Структура кабинетов 


Поликлиническую хирургическую помощь стоматологические больные получают в хирургических отделениях или кабинетах стоматологических и общих поликлиник. В зависимости от мощности стоматологические поликлиники разделены на категории (I—V), кроме того, они могут быть внекатегорийными.
  • Хирургические отделения организуются лишь в крупных стоматологических поликлиниках I категории и во внекатегорийных при наличии в штате 6 и более врачей. В них предусмотрено 5 помещений: хирургический кабинет— операционная №1 (кабинет сто- матолога-хирурга), операционная №2, предоперационная, стерилизационная, помещение для временного пребывания больных после операции.
  • В стоматологических поликлиниках II—V категорий предусмотрен хирургический кабинет, имеющий не менее трех помещений: кабинет стоматолога-хирурга (операционная №1), операционная №2, предоперационная — стерилизационная.

Площадь хирургического кабинета, имеющего одно стоматологическое кресло, должна составлять не менее 23 м2. При установке каждого последующего кресла выделяют дополнительно 7 м2. В этом помещении проводят диагностические и лечебные мероприятия и осуществляют наиболее распространенные хирургические вмешательства — удаление зубов и их корней. Более сложные операции производят в операционной №2. Стены хирургического кабинета (операционной №1), стерилизационной и предоперационной облицовывают на высоту 1,8 м, а операционной №2 — на всю высоту полихлорвиниловой или глазурованной плиткой. Стены выше панели и потолки хирургического кабинета, операционных, предоперационной и стерилизационной окрашивают масляной краской в белый цвет. Пол выстилают керамической плиткой или линолеумом. Помещения хирургического отделения (кабинета) должны иметь приточно-вытяжную вентиляцию, легко открывающиеся фрамуги и форточки. В операционных необходимо наличие бактерицидных ламп.
  • Хирургический кабинет оснащают стоматологическими креслами, бестеневыми лампами, столиками для инструментов, круглыми винтовыми табуретами, плевательницами (целесообразно заменить почкообразными тазиками), электрической бормашиной с рукавом и наконечниками, борами, торцовыми фрезами, инструментами для удаления зубов и корней.
  • Операционную №2 оснащают дополнительным оборудованием (наркозным аппаратом, воздуховодами, лазерным хирургическим аппаратом и др.), инструментарием и материалами для проведения амбулаторных операций (резекция верхушки корня, цистотомия, цистэктомия, гемисекция, реплантация зубов и др.).
  • В предоперационной устанавливают умывальники с холодной и горячей водой, шкафы для инструментов, стол или шкаф с антисептическими растворами, биксы со стерильными салфетками и все необходимое для мытья рук (щетки, тазы и др.).
  • Стерилизационная должна располагаться рядом с операционной и сообщаться с ней закрывающимся окном для подачи инструментов. Стерилизационную оборудуют вытяжным шкафом, в котором устанавливают электрические стерилизаторы. Цельнометаллические инструменты обеззараживают в сухожировых стерилизаторах.
  • Рядом с операционной выделяют комнату для временного пребывания больных после операции, оснащенную медицинскими кушетками, креслами, стульями и столиком.

Весьма оправданно вводить в структуру хирургических отделений стоматологических поликлиник кабинеты восстановительного лечения и реабилитации пациентов, выписанных из стационара, а также дневные стационары. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Структура кабинетов  »