Связь одонтогенной инфекции с общесоматическими заболеваниями

  Одонтогенные очаги инфекции, а также транзиторная бактериемия при удалении зубов с деструктивными формами периодонтита имеют большое значение в развитии ряда соматических заболеваний.
Н.М. Александров, В.Н. Шелковский (1987) установили связь развития и течения одонтогенной инфекции с заболеваниями сердца, особенно с инфекционным эндокардитом. При бактериологическом исследовании одонтогенных очагов, гемокультур и операционного материала (иссеченных клапанов сердца, детрита абсцессов и др.) выявлена идентичная микрофлора у 11 больных из 34. Послеоперационные исследования В.Н. Шелковского и соавт. (2001) подтвердили вышеприведенные данные. По их мнению, вероятность развития инфекционного эндокардита значительно увеличена в группах риска, когда больным с врожденными и приобретенными пороками сердца своевременно не удаляют зубы с очагами одонтогенной инфекции.
Обследование 196 больных с инфекционным эндокардитом показало, что хронические очаги одонтогенной инфекции были выявлены в 70,9% случаев (Шелковский В.Н., Балин В.Н., Хобулаев Г.Г., 2001).

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Связь одонтогенной инфекции с общесоматическими заболеваниями »