Удовлетворительное состояние


При удовлетворительном состоянии больного (сумма прогностических баллов не превышает 90) основное лечебное мероприятие — оперативное вмешательство: вскрытие абсцесса, флегмоны околочелюстных мягких тканей, а при одонтогенных воспалительных заболеваниях еще и дренирование инфекционно-воспалительного очага челюсти путем удаления так называемого причинного зуба. Сберегательная тактика по отношению к «причинному» зубу возможна лишь у больных с ограниченными по распространенности формами острого одонтогенного воспалительного процесса (например, с периоститом) при условии обеспечения хорошего дренирования инфекционного очага в челюсти через канал корня зуба. И поскольку обеспечить подобное дренирование инфекционного очага челюсти в области многокорневых зубов обычно не удается, то возможно сохранение лишь однокорневых зубов.
При удовлетворительном состоянии больного и отсутствии сопутствующей патологии в большинстве случаев проведение антибактериальной терапии необязательно. Достаточно провести симптоматическую терапию— НПВС (ибупрофен, напроксен, диклофенак), при гиперергическом воспалении у детей и подростков— антигистамин- ные препараты (дифенгидрамин). С целью скорейшей ликвидации остаточных явлений воспаления и ускорения очищения и заживления операционной раны показана физиотерапия.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Удовлетворительное состояние »