Ультрафиолетовое облучение

  УФО оказывает обезболивающее, десенсибилизирующее, бактерицидное действие. Наибольший эффект наблюдают при воздействии УФО в эритемной дозе. В последнее десятилетие в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шеи широко используют УФО крови. Взятую у больного из вены кровь (200 мл) вводят в аппарат МД-73-М «Изольда», где она подвергается УФО. Затем производят реинфузию крови. В зависимости от тяжести заболевания проводят 1—5 сеансов. В.И. Карандашов (1987), А.С. Забелин (1997) при проведении УФО крови отмечали выраженную положительную динамику. Даже у больных, находившихся в терминальной стадии заболевания, происходит быстрый выход из токсической фазы с нормализацией большинства гемодинамических показателей, функций дыхания, ликвидацией тканевой гипоксии.
Оценив воздействия электрического поля УВЧ и УФО, Н.А. Груздев (1978) пришел к выводу, что общий принцип их применения единый: чем обширнее воспалительный процесс и чем острее его течение, тем слабее должно быть действующее начало физического агента. Исходя из этого, автор полагает, что назначение УВЧ-терапии и УФО оправдано после вскрытия абсцесса или флегмоны в стадию дегидратации, когда такое лечение способствует уменьшению боли, отека, активизирует регенерацию тканей.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Ультрафиолетовое облучение »