Установление сроков нетрудоспособности


Единый методический подход к определению продолжительности временной нетрудоспособности больных с различными заболеваниями, в том числе с воспалительными процессами челюстнолицевой области и шеи, отсутствует. В литературе подчеркивается значительное преобладание временной нетрудоспособности больных по поводу воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи над другими стоматологическими заболеваниями. По данным Б.С. Берштейна (1981), временная нетрудоспособность больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области составляет 87,46% от общего числа стоматологических заболеваний с потерей трудоспособности.
В литературе приводятся средние сроки временной нетрудоспособности лишь при некоторых нозологических формах заболеваний лица и шеи (остром гнойном периостите, флегмонах лица и шеи и др.). Относительно других заболеваний представленные сведения неоднозначны, и на их основании трудно выработать определенные рекомендации. Отсутствие данных о распространенности и средних сроках временной нетрудоспособности у стоматологических больных создает определенные трудности в работе врача.
В структуре острых воспалительных заболеваний, выявляемых в стоматологической поликлинике, преобладают: острый и обострение хронического периодонтита, острый гнойный периостит челюсти, перикоронит (перикоронарит). Средняя продолжительность временной нетрудоспособности при этих заболеваниях составляет 3,9-4,5 дня.
Экспертная оценка больных с периоститами челюстей, проводимая нами в течение ряда лет, показывает, что указанные выше среднестатистические данные о продолжительности временной нетрудоспособности отражают морфологические и функциональные изменения, наступающие в организме при этом заболевании.
Систематизированные данные о продолжительности временной нетрудоспособности больных с флегмонами лица и шеи, находившихся на лечении в стационаре и кабинете реабилитации ЦНИИС, приводил В.А. Семкин (1981). Временная нетрудоспособность больных с флегмонами челюстно-лицевой области, локализующимися в одном клетчаточном пространстве, составляла 11,2±0,5дня, у больных с флегмонами двух и более клетчаточных пространств — 28,8±2,0. У лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей соматической патологией продолжительность нетрудоспособности при флегмоне одного клетчаточного пространства составляла 26,5±1,5дня.
Б.А. Шапаренко и В.Е. Остапкович (1979) отмечают, что при достаточной сопротивляемости организма и рациональном лечении временная нетрудоспособность при остром верхнечелюстном синусите составляет 6—9 дней. За это время острые симптомы заболевания обычно исчезают. В случаях хронического синусита при оперативном лечении временная нетрудоспособность в среднем равна 14 дням.
Представленные нами средние показатели дают лишь относительные представления о продолжительности временной нетрудоспособности больных с воспалительными заболеваниями челюстнолицевой области и шеи. При проведении врачебно-трудовой экспертизы в каждом конкретном случае учитывают особенности клинических проявлений заболевания, его течение, характер работы, условия труда и быта больного. Поскольку сроки временной нетрудоспособности зависят не только от клинического, но и трудового прогноза, в случае значительной продолжительности заболевания или его осложнения больной должен быть направлен на клинико-экспертную комиссию. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Установление сроков нетрудоспособности »