ВИЧ-инфекция

  ВИЧ-инфекция — инфекция, вызываемая ретровирусами, обусловленная инфицированием лимфоцитов, макрофагов и нервных клеток; проявляется медленно прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к развитию СПИДа.
Вирус иммунодефицита человека принадлежит к ретровирусам. В настоящее время мир переживает пандемию инфекции ВИЧ. По данным ВОЗ, в 1993 г. эта инфекция была зарегистрирована в 168 из 192 стран, существующих на Земле. Истинное количество ВИЧ- инфицированных не знает никто, так как ни в одной стране мира не применяют скриннинговое обследование на ВИЧ. По расчетам специалистов, сейчас в мире насчитывают от 10 до 20 млн ВИЧ- инфицированных (Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 1999). По данным Организации Объединенных Наций (ООН), в 2000 г. в мире зарегистрировано 33,6 млн ВИЧ-инфицированных, в том числе 1,2 млн детей. Умерли от СПИДа 16,3 млн человек.
Существуют три основных пути передачи вируса: половой, парентеральный, вертикальный. Половой путь составляет 75%, парентеральный— 15% (в том числе при гемотрансфузиях), вертикальный (от матери к ребенку) — 10%. К парентеральному пути передачи относят заражение через кровь при использовании игл, шприцев, транс- фузионных систем, режущих инструментов, при переливании крови и ее компонентов. Парентеральный путь передачи наиболее распространен среди наркоманов. Заражение ВИЧ может также происходить в стоматологических учреждениях, причем не только в хирургическом, но и в терапевтическом и ортопедическом кабинетах.
Длительность инкубационного периода у большинства больных составляет 3—6 мес, но может быть короче или возрастать до нескольких лет. Болезнь протекает медленно, годами, а возможно, и десятилетиями.
В начальной стадии заболевания температура тела повышается до 38—39°С, появляется боль в горле, отмечают периферическую лимфаденопатию, пятнисто-папулезную сыпь. Затем указанные признаки заболевания исчезают. Наступает так называемая латентная (бессимптомная) стадия заболевания. Позднее без явных причин появляется генерализованная лимфаденопатия. Подозрение на ВИЧ-инфекцию возникает при продолжительности лим- фаденопатии более 2 мес. Затем наступает стадия вторичных заболеваний. Она нередко начинается с поражения кожи и слизистых оболочек грибковой, вирусной и бактериальной инфекцией, проявляющейся в виде герпетических высыпаний, кандидоза или афтозного стоматита, ангулярного хейлита, лейкоплакии языка, диареи.
Один из важных симптомов ВИЧ-инфекции — частая диарея. У больных нередко, помимо сопутствующих заболеваний, возникают опухоли: саркома Капоши и злокачественные лимфомы. Саркому Капоши относят к быстро дессеминирующим опухолям. В опухолевый процесс, помимо кожи, вовлекаются слизистые оболочки и внутренние органы. На поверхности кожи образуются плоские округлые высыпания (до 1 см в диаметре) темно-красного цвета, постепенно превращающиеся в плотные безболезненные узелки и бляшки.
Появление описанных выше симптомов у больных может вызвать у врача-стоматолога подозрение на наличие ВИЧ-инфекции. В этих случаях больных направляют в специальные центры для подтверждения диагноза с помощью вирусологических и серологических методов обследования.
Терапевтическую стоматологическую и тем более хирургическую стоматологическую помощь ВИЧ-инфицированным необходимо оказывать, соблюдая правила безопасности (в специальной одежде и перчатках). Также надевают хирургическую маску и защитные очки. Использованный инструментарий необходимо тщательно стерилизовать.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  ВИЧ-инфекция »