ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ СТАЦИОНАРАХ


Поданным, опубликованным в «Медицинской газете» (№ 10,2001), внутрибольничная инфекция остается острейшей проблемой для российского здравоохранения и общества. Внутрибольничные инфекции возникают у 6—7% больных, находящихся в стационарах. По данным официальной статистики, ежегодно в России регистрируют от 50000 до 60000 случаев внутрибольничного инфицирования. Однако, по мнению специалистов, эти цифры значительно занижены. В стационарах к группам высокого риска внутрибольничных инфекций относят инфекционные, урологические, гинекологические отделения, станции переливания крови, родильные дома.
С нашей точки зрения, к группе риска внутрибольничной инфекции относятся и челюстно-лицевые отделения. К сожалению, чистых и гнойных челюстно-лицевых отделений в стране мало. Чаще они объединены в одно отделение, где около 50% больных составляют пациенты с воспалительными заболеваниями лица и шеи, причем большинство из них с абсцессами и флегмонами. В таких отделениях лечатся также больные с повреждениями челюстей, значительная часть которых поступает в челюстно-лицевые отделения с воспалительными осложнениями, с нагноившимися гематомами, нагноением костной раны, травматическим остеомиелитом. Следовательно, асептичные больные составляют 15—20%. В челюстно-лицевых стационарах внутрибольничная инфекция нередко возникает из-за отсутствия раздельных операционных блоков и перевязочных, палат интенсивной терапии, отделений реанимации и интенсивной терапии для асептических и гнойных больных. Поэтому при таких условиях принято вначале оперировать асептических больных, затем гнойных. Эффект из-за таких условий хирургического лечения чаще негативный.
В челюстно-лицевых отделениях госпитальная инфекция проявляется нагноением послеоперационных ран при проведении асептических операций. На поликлиническом приеме наблюдают постинъекционные осложнения (образование инфильтратов, абсцессов, сведение челюстей). Возможно, увеличение числа постинъекционных осложнений связано с резким возрастанием применения местного обезболивания в стоматологических учреждениях в связи с его использованием не только при хирургических вмешательствах, но и при лечении заболеваний зубов и их препарировании в ортопедических кабинетах.
Поданным С.В. Тарасенко и соавт. (2001), большое количество гнойно-септических осложнений (12—20,5%) в челюстно-лицевых отделениях обусловлено вышеприведенными причинами. По мнению авторов, внутрибольничная инфекция в челюстно-лицевых отделениях возникает также из-за значительного присутствия в полости рта не только возбудителей постоянной резидентной микрофлоры, но и возбудителей различных заболеваний, в том числе вирусов гепатита и ВИЧ.
С.В. Тарасенко и соавт. совершенно обоснованно рекомендуют проводить мониторинг состояния окружающей среды, использование эффективной дезинфекции (нейтральный анолит), озонирование воздуха (особенно операционной и перевязочной).
Проблема внутрибольничных инфекций многогранна и включает в себя ряд аспектов: клинический, эпидемиологический, гигиенический, микробиологический и иммунологический.
К путям предотвращения гнойных послеоперационных осложнений при проведении асептических операций и инъекций относят нижеследующие.
• Осуществление организационных мероприятий по строгому разделению асептических и септических больных путем выделения специальных отделений или палат для последних. В челюстно-лицевом стационаре следует выделить операционные, перевязочные, а при необходимости палаты для интенсивной терапии асептических и септических больных. В отсутствие условий для разделения операционных для асептических и септических больных плановые операции для больных с воспалительными заболеваниями производят в определенные дни, а затем тщательно дезинфицируют операционный блок и все оборудование.
  • Проведение комплекса санитарно-гигиенических мероприятий, включающего регулярную влажную уборку в сочетании с обязательной дезинфекцией помещений, обеззараживание диагностических и лечебных аппаратов.
  • Строгое соблюдение правил асептики и антисептики персоналом стационарных и поликлинических стоматологических учреждений. С этой точки зрения совершенно неприемлемо проведение хирургических вмешательств в стоматологических кабинетах, где осуществляют так называемый смешанный прием больных с терапевтическими и хирургическими заболеваниями.
  • Целенаправленная подготовка больных к оперативному вмешательству, включая коррекцию общей иммунологической реактивности и неспецифических факторов защиты, нормализацию нарушенного метаболизма, устранение или уменьшение глубины расстройств жизненно важных функций органов и систем организма.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ СТАЦИОНАРАХ »