Внутришейная фасция

  Внутришейная фасция выстилает изнутри так называемую полость шеи. В ней различают париетальную и висцеральную пластинки. Висцеральная пластинка окутывает органы шеи, а париетальная выстилает изнутри полость шеи. Фасциальный футляр прикрепляется к наружному основанию черепа, внизу частично переходит вместе с органами в средостение, а частично прикрепляется к грудине и I ребру. Производные внутришейной фасции — фасциальные капсулы гортани, трахеи, глотки, пищевода, щитовидной железы, а также влагалища основного сосудисто-нервного пучка шеи.
Срединное клетчаточное пространство шеи, окружающее органы шеи, может служить путем распространения одонтогенной инфекции в переднее и заднее средостение.
Фасциальное влагалище основного сосудисто-нервного пучка медиального треугольника шеи образовано париетальным листком внутришейной фасции, с которым срастаются листки других шейных фасций. Общее влагалище замкнуто и содержит собственные футляры обшей сонной артерии и внутренней яремной вены с окружающими ее многочисленными лимфатическими узлами. Кверху это пространство переходит в заднее парафарингеальное пространство по ходу внутренней сонной артерии. Более затруднено сообщение этой щели с передним средостением, куда могут проникать гнойные затеки.
Предпозвоночная фасция окружает позвоночник с прилежащими мышцами, образует влагалища для длинных мышц головы и шеи, а также для лестничных мышц, подключичных сосудов и стволов плечевого сплетения.
Предпозвоночное клетчаточное пространство расположено между телами позвонков и предпозвоночной шейной фасцией. Эта кост-
но-фиброзная щель тянется от основания черепа до III—IV грудного позвонка, где предпозвоночная фасция прикрепляется вместе с длинными мышцами шеи. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Внутришейная фасция »