Воспалительные процессы в подвисочной и крыловидно-небной ямках

  Флегмоны подвисочной и крыловидно-небной ямок возникают в результате инфицирования со стороны третьих моляров верхней и нижней челюстей. Возможно распространение инфекции из других областей лица по жировому телу щеки, а также обратный переход инфекции по его ходу из межчелюстной области в щечную. При распространении инфекции кверху по ложу височной мышцы она попадает в подапоневротическое и глубокое клетчаточное пространство височной области, а также в поджевательное пространство. Возможно и проникновение гноя в ложе околоушной железы по ходу верхнечелюстной артерии. Наиболее опасно распространение флегмоны в медиальном направлении к наружному основанию черепа, где инфекция проникает в полость черепа непосредственно через овальное и круглое отверстия, при этом инфицируется венозное крыловидное сплетение, и далее воспалительный процесс распространяется в направлении пещеристого синуса, приводя к его тромбозу. Через нижнюю глазничную щель инфекция проникает в ретробульбарную клетчатку глазницы, вызывая ее флегмону.
Клинические наблюдения В.Ф. Войно-Ясенецкого и других авторов свидетельствуют о возможности перехода воспаления вдоль жирового тела щеки из одного клетчаточного пространства в другое. Нижняя доля жирового тела, как уже упоминалось, лежит в щечной области, средняя доля— под скуловой дугой. Верхняя глубокая часть жирового тела распространяется в височную область (задний отросток лежит в подапоневротическом клетчаточном пространстве), к нижней глазничной щели (верхний отросток) и в крыло- видно-небную ямку (медиальный, крылонебный отросток). По данным Т.И. Аникиной (1968), крыловидный отросток может через верхнюю глазничную щель выходить на внутричерепную поверхность клиновидной кости и примыкать к стенке пещеристого синуса. Эта анатомическая особенность, по-видимому, может привести к тромбозу синуса в результате распространения инфекционного процесса без вовлечения в процесс вен лица.
Глазничный отросток жирового тела щеки через нижнюю глазничную щель сообщается с клетчаточным пространством глазницы. Жировая клетчатка глазницы прилежит к ее костным стенкам. Спереди она ограничена глазничной перегородкой, сзади достигает зрительного отверстия, образуя своеобразную «жировую подушку» для глазного яблока. Глазничная перегородка закрывает вход в глазницу спереди. Эта фасциальная пластинка начинается от костных границ входа в глазницу и заканчивается в толще век, вплетаясь в их хрящи. От глазного яблока клетчатка отделена фасциальной пластинкой, образующей своеобразную суставную впадину для глаза. В жировой клетчатке глазницы находятся мышцы глазного яблока, сосуды и нервы. Инфекция проникает в глазницу из крыловидно-небной ямки через нижнюю глазничную щель, из клыковой ямки через подглазничный канал, а при тромбофлебите — и по венам лица. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Воспалительные процессы в подвисочной и крыловидно-небной ямках »