Заболевания печени и почек

  Заболевания печени и почек, даже при развитии гепато-реналь- ного синдрома, не рассматривают как противопоказание к оперативному лечению больных с острыми воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области, так как гнойный процесс любой локализации представляет собой фактор, усугубляющий поражение печени и почек. В послеоперационном периоде следует усилить терапию, проводимую по поводу основного заболевания. За больным должен наблюдать терапевт (нефролог, гепатолог).
Дыхательная недостаточность
У больных с заболеваниями органов дыхания (хронический бронхит, пневмония, бронхиальная астма и др.) на фоне гнойных заболеваний тканей челюстно-лицевой области может возникнуть или усилиться дыхательная недостаточность. Степень дыхательной недостаточности определяют по содержанию кислорода и углекислого газа в артериальной крови и показателям функции внешнего дыхания. При возникновении дыхательной недостаточности необходима неотложная консультация пульмонолога. Хирургическое лечение больных с дыхательной недостаточностью проводят на фоне комплексной интенсивной терапии.
Психические заболевания
При лечении больных с сопутствующими психическими заболеваниями (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, олигофрения и др.) врачи и средний медицинский персонал нередко сталкиваются со значительными затруднениями. Эти затруднения связаны, в частности, с особенностями психической сферы таких больных (например, слабо выраженные тормозные процессы, нередко затрудненный словесный контакт с врачом и т.д.). Особенно остро эти проблемы возникают в случаях, когда необходимо неотложное оперативное вмешательство (вскрытие флегмоны, абсцес
са и др.). Неотложность операции часто исключает возможность консультации психиатра. Метод и средства анестезии приходится выбирать непосредственно при поступлении больного, перед операцией. Многолетний клинический опыт показывает, что наилучший метод анестезии у больных с психическими заболеваниями — наркоз. Для обеспечения должного эффекта обезболивания и снижения посленаркозных осложнений целесообразно проводить наркоз смесью закиси азота с кислородом, нередко с добавлением фторотана.
В послеоперационном периоде за больным необходимо постоянное наблюдение врача или медицинской сестры, поскольку нельзя исключить возникновение таких осложнений, как психомоторное возбуждение, агрессия и т.п. С целью предупреждения возможного обострения сопутствующего заболевания необходимо соблюдать назначения, предписанные психиатром.
При лечении невменяемых больных необходимо учитывать морально-правовую сторону проблемы. Так, в частности, для получения согласия на проведение того или иного вида анестезиологического пособия необходима специальная процедура (обсуждение с родствен н икам и).

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Заболевания печени и почек »