2.2.3.1 Клинико-анатомическое обоснование 


В боковой области лица находится несколько поверхностных клетча- точных пространств.
В щёчной области выделяют межмышечное клетчаточное пространство щеки. Оно ограничено снаружи кожей щёчной области, изнутри - щёчной мышцей, сверху - большой скуловой мышцей, снизу - краем нижней челюсти. Помимо клетчатки в этом пространстве проходят лицевая артерия и вена, а в верхнем заднем углу - передняя часть протока околоушной слюнной железы. Через треугольную щель, расположенную между скуловой костью, щёчной и большой скуловой мышцами, межмышечное клетчаточное пространство щеки сообщается с пластинкой «собачьей ямки». Последняя связана с подглазничной клетчаткой, расположенной под круговой мышцей глаза и клетчаткой боковой поверхности носа.
В боковых отделах лица и околоушно-жевательной области возможно развитие флегмон фасциальных лож m. masseter, жирового тела (Биша), фасциального ложа околоушной слюнной железы, которые могут привести к развитию флегмон лица различной локализации.
61
Флегмона костно-фасциального ложа m. masseter может возникнуть при ранении данной области или как вторичные флегмоны. Воспалительный процесс из ложа m. masseter может распространяться: вверх - в подапоневротическое пространство височной мышцы позади скуловой дуги, где имеется широкое сообщение с этим клетчаточным пространством; вдоль проходящих сосудов (a. masseterica) и нервов по паравазальной и па- раневральной клетчатке с внутренним отделом межчелюстного клетча- точного пространства, где расположены крыловидные мышцы.
Поверхностно расположенный гнойник имеет отчетливо выраженные признаки воспаления. Гиперемия кожного покрова сочетается с отеком тканей. Определяется выраженная местная болезненность.
Глубже и кзади от межмышечного клетчаточного пространства располагается жировое тело щеки (Биша). Оно заключено в фасциальный футляр, переходящий с переднего края жевательной мышцы. Жировое тело щеки располагается между жевательной мышцей снаружи, щёчной мышцей и подвисочной поверхностью верхней челюсти. Величина и форма жирового комка варьируются в зависимости от возраста. В верхнемедиальном отделе жировое тело Биша проникает под скуловую дугу и здесь отдает 3 отрога: один направляется назад и вверх по наружной поверхности височной мышцы; второй отрог идет вверх и вперед и смыкается с глубокой клетчаткой, расположенной под височной мышцей; третий отрог идет в медиальном направлении и соединяется с клетчаткой височно-крыловидного пространства, а внутренней своей частью проникает в крыловидно-небную ямку. При гнойных процессах жировое тело может служить проводником инфекции в соседние области и способствовать возникновению вторичных флегмон.
При локализации гнойника в области жирового тела щеки отмечается припухлость тканей, умеренная гиперемия слизистой оболочки. Может наблюдаться ограничение открывания рта из-за болей.
При флегмоне полости глазницы, которая развивается вторично в результате распространения процесса из подвисочной и подглазничной областей, наблюдается выраженная гиперемия и отек век, экзофтальм.
Гнойный паротит. Задачи оперативного лечения гнойного паротита серьезны и трудны, что вызвано их сложностью строения околоушной
62
слюнной железы, так и наличием многочисленных путей распространения воспалительного процесса. Прорыв гноя возможен в «слабых» местах фасциального ложа железы по паравазальной клетчатке ветвей наружной сонной артерии - a. maxillaris в глубокие клетчаточные пространства лица, по ходу a. meningea media - в полость черепа, по паравенозной клетчатке и венозным анастомозам в клетчатку глазницы (возможен переход во внутричерепные синусы), по ходу параневральной клетчатки, по ходу язычного нерва в клетчатку полости рта, по ходу выводного слюнного протока. В верхнем отделе железы, где фасция примыкает к наружному слуховому проходу, где через фасцию проходят лимфатические сосуды - возможен прорыв гноя в наружный слуховой проход; в подвисочную ямку. Фасциальное ложе железы не замкнуто в области глоточного отростка, который может быть лишен фасциального покрова и примыкает к переднему отделу окологлоточного пространства, куда переходит воспалительный процесс; по окологлоточной клетчатке - в заднее средостение. По ходу слюнного протока в клетчатку, окружающую жевательную и щечную мышцы с развитием флегмоны лица. Воспалительный процесс может перейти в жевательно-челюстное клетчаточное пространство, расположенное между ветвью нижней челюсти и фасциальным футляром жевательной мышцы. Же- вательно челюстное пространство продолжается вверх над скуловой дугой на наружную поверхность височной мышцы до места ее фиксации. В это пространство из глубокой области лица проникает arteria et vena massetericae, по паравазальной клетчатке которых при глубоких флегмонах лица воспалительный процесс может распространиться в жевательно-челюстное пространство с развитием флегмоны. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «2.2.3.1 Клинико-анатомическое обоснование  »