История хирургии мозгового отдела черепа 


Истоки нейрохирургии имеют глубокую давность и теряются в глубине веков. Первые указания на попытки выполнить трепанацию черепа, вероятно, каменным инструментом относятся к 6 тыс. лет до нашей эры. В древней Греции Гиппократ (460-377 до н. э.) советовал проводить трепанацию черепа при головных болях, черепно-мозговой травме. В работах Галена (131-210 AD), далее Амбруаза Паре (1517-1597), детально описываются различные типы переломов черепа; специальные инструменты для поднятия вдавленных переломов черепа, удаления гематом.
По данным археологических раскопок установлено, что в эпоху Киевской Руси (IX-XII вв.) в нашей стране проводили прижизненную трепанацию черепа по поводу черепно-мозговых ранений. В конце XIX века в России были созданы предпосылки для зарождения нейрохирургической науки. Значительные успехи в нейрофизиологических исследованиях были сделаны И. М. Сеченовым, И. П. Павловым, В.М. Бехтеревым. Владимиром Михайловичем Бехтеревым были выполнены наиболее значимые анатомические исследования центральной нервной системы. В конце 90-х гг. XIX столетия в России возникло стремление к совместной работе невропатологов и хирургов. В 1897 году в Петрограде впервые в мире при клинике нервных болезней Военно-медицинской академии по инициативе В.М. Бехтерева открывается специально оборудованная операционная. В первые годы деятельности этого нейрохирургического отделения операции на нервной системе производили хирурги Н.Я. Вельяминов, М.С. Субботин, Р.Р. Вреден, Л. М. Пуссеп, который стал в дальнейшем крупным нейрохирургом.
В 1912 г. Л.М Пуссеп организовал первую в России нейрохирургическую клинику на базе бывшего психоневрологического института.
В 1924 г. Андреем Львовичем Поленовым была создана нейрохирургическая клиника при травматологическом институте. В 1926 году по инициативе С.П. Федорова и А.Г. Молоткова в Ленинграде открылся первый не только в СССР, но и во всем мире Институт хирургической невропатологии.
Московская школа нейрохирургов была основана Николаем Ниловичем Бурденко. В 1934 г. создан Центральный нейрохирургический институт. Заслугой Николая Ниловича Бурденко является утверждение принципа комплексного обследования нейрохирургического больного. В СССР было создано несколько нейрохирургических клиник - в Ростове, Харькове, Киеве.
В период Великой отечественной войны основной задачей советских нейрохирургов были организация и обеспечение нейрохирургической помощи на фронтах и в тылу. На фронте были созданы нейрохирургические группы усиления - армейские и фронтовые, специализированные эвакогоспитали для раненых в череп, лицо. В нейрохирургическую группу входили нейрохирург, невропатолог, окулист, стоматолог, рентгенологические группы.
Современная нейрохирургия базируется не только на достижениях неврологии, но и на использовании обширного арсенала специальных нейрофизиологических и нейрохирургических методов исследования. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе « История хирургии мозгового отдела черепа  »