Костный скелет лица


Костный скелет лица представлен 14 костями. Из них 6 костей парных (слезные, носовые, решетчатые, скуловые, небные, верхнечелюстные) и 2 непарных (сошник, нижняя челюсть). В лицевом скелете различают верхний отдел, окружающий ряд полостей, и нижний, представленный отдельной костью - нижней челюстью. Особенностью костного скелета лица является тонкость костных пластинок (слезные, носовые, небные).
Прочность костей лицевого черепа различна. При травмах переломы как правило проходят через так называемые линии слабого сопротивле-
ния или линии Lefort. В верхнем отделе области лица выделяют 5 таких линий (три горизонтальные, одна косая и одна вертикальная), в нижнем - 4.
  • Верхняя горизонтальная линия проходит по носовым, слезным костям, по внутренней стенке глазницы, по нижнеглазничной щели к лобно-скуловому шву.
  • Средняя горизонтальная линия проходит по нижнему краю грушевидного отверстия.
  • Нижняя горизонтальная линия лежит у края альвеолярного отростка верхней челюсти.
  • Косая линия проходит от нижнеглазничной щели по дну глазницы, передней стенке верхней челюсти и скуло-челюстному шву.
  • Вертикальная линия приходит по месту сочленения челюстей.

На нижней челюсти Лефоровские линии проходят следующим образом.
  • Средняя линия - от нижнечелюстного края до альвеолярного.
  • Боковая (ментальная) линия - через подбородочное отверстие, foramen mentale.
  • Угловая (ангулярная) линия - через угол нижней челюсти.
  • Шеечная линия - через шейку нижней челюсти.

Мышцы лица делятся на три группы:
  • Мимические мышцы начинаются на костях и оканчиваются в коже лица, обуславливают подвижность лица. Они происходят путём прогрессивной дифференцировки из подкожной мышцы шеи (platysma). Все мимические мышцы, оканчиваясь в коже, смещают ее при своем сокращении. Самая многочисленная группа мимических мышц окружает рот. При выполнении разрезов на лице необходимо учитывать направление мышечных волокон, так как пересечение мышц может привести к формированию грубых рубцов, оттягивающих края естественных отверстий лица (рта, глаза, носа), обезображиванию лица.
  • Жевательные мышцы начинаются на костях большого черепа и прикрепляются к единственной подвижной кости лица - нижней челюсти.

Жевательных мышц четыре: две из них (собственно жевательная и ви-
44
сочная) расположены поверхностно и две (латеральная и медиальная крыловидные) относятся к глубоким мышцам лица. Прикрепление сухожилия височной мышцы к венечному отростку настолько прочное, что при резекции нижней челюсти хирурги предпочитают отсекать сухожилие височной мышцы вместе с костью. Латеральная крыловидная мышца прикрепляется к шейке суставного отростка, медиальная крыловидная мышца к крыловидной бугристости угла нижней челюсти. Контрактура всех жевательных мышц или даже одной из них (при воспалении) ведет к сведению челюстей, препятствующему открытию рта. Это явление носит название «тризм».
- Глазодвигательные мышцы располагаются в глубине глазницы. Прикрепляясь к костям глазницы и к склере глазного яблока, обеспечивают движения глаза. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Костный скелет лица »