Кровоснабжение области лица


Основным источником артериального кровоснабжения области лица является наружная сонная артерия и ее ветви.
- Язычная артерия начинается от основного ствола на уровне большого рога подъязычной кости, скрывается под краем m. hyoglossus и входит в толщу мышц языка, отдавая веточку к подъязычной кости. Может быть повреждена как на шее, так и в толще языка. Последнее возможно при перекусывании языка. В области шеи в подчелюстной ямке артерия находится в дне треугольника Пирогова, где может быть обнаружена и перевязана. Треугольник образован задним брюшком двубрюшной мышцы, задним краем m. mylohyoideus и подъязычным нервом (n. hypoglossus XII).
Лицевая (наружная верхнечелюстная) артерия начинается от основного ствола на уровне угла нижней челюсти, следует вдоль края её. У переднего края m. masseter в этом направлении отходит a. submentalis, а основной ствол артерии перегибается через край нижней челюсти, входя тем самым в область лица, и следует к внутренним углам глаз под названием a. angularis. Лицевая артерия пересекает верхний зубной ряд на уровне 1 моляра. Здесь она отдаёт мощные ветви - аа. labi- ales superior et inferior. Концевые отделы сосуда анастомозируют с системой a. ophthalmica (a. carotis interna) в глубине глазницы. Сосуд мо-
51
жет быть повреждён при выполнении радикальных операций в клетчатке шеи (лимфаденэктомия по Банаху), переломе нижней челюсти (отломком), ранениях мягких тканей лица. Выделить артерию можно у места ее отхождения от наружной сонной артерии или на крае нижней челюсти впереди массетера.
- Верхнечелюстная (внутренняя верхнечелюстная) является одной из двух (вместе с наружной височной) концевых ветвей наружной сонной артерии. Сосуд начинается на уровне шейки нижней челюсти, идёт между последней и клиновидно-нижнечелюстной связкой. Далее артерия внедряется между височной и наружной крыловидной мышцами (иногда проходит в толще последней) и следует в крыловидно-нёбную ямку, где и заканчивается терминальными ветвями. Все ветви a. maxil- laris можно разделить на три группы,
а)              Артерии, возникающие возле шейки суставного отростка.
S A. auricularis profunda. Снабжает кровью наружное ухо и капсулу височно-нижнечелюстного сустава. Страдает при повреждениях последнего.
S A. tvmpanica. Снабжает кровью органы среднего уха. Кровотечение из барабанной артерии возможно при переломах в области fissura petrotympanica.
S A. alveolaris inferior (mandibularis). От места начала следует вперёд и вниз, входя в нижнечелюстной канал. Пронизывая всю нижнюю челюсть, выходит через наружное отверстие канала в виде a. mentalis. Отдаёт ветви к зубам нижней челюсти. Перед входом в канал, отдаёт a. Mylohyoidea к одноимённой мышце и переднему брюшку двубрюшной. Может быть повреждена при переломах нижней челюсти.
S A. meningea media. По медиальной поверхности наружной крыло- видной мышцы через остистое отверстие входит в полость черепа, где снабжает кровью часть внутреннего уха и твёрдую мозговую оболочку. Повреждения этого сосуда подлежат неотложному нейрохирургическому лечению.
Ь)              Мышечные ветви.
S A. masseterica. Через вырезку нижней челюсти следует к одноимённой мышце. Может быть повреждена при оскольчатых переломах челюсти.
S Rr. ptervgoidei. Направляются к одноимённым мышцам, повреждаются редко.
S Аа. temporales profundae anterior et posterior. Восходят в толще одноимённой мышцы. Повреждаются редко, обычно вместе с указанной мышцей.
S A. buccinatoria. Следует вперёд и вниз по передней поверхности одноимённой мышцы. С нею и повреждается,
с)              Концевые ветви.
S A. alveolaris superior posterior. Начинается до входа материнского ствола в крылонёбную ямку. Через одноимённое отверстие на наружной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти входит в тело последней и питает верхние задние зубы.
S A. infraorbitalis. Через нижнеглазничную щель входит в полость глазницы, ложится на её нижнюю стенку, где вместе с подглазничным нервом входит в одноимённое отверстие. По ходу подглазничного канала артерия отдаёт передние и средние верхние луночковые артерии. Сосуд заканчивается концевыми веточками в мягких тканях собачьей ямы. Оба описанных сосуда могут быть повреждены при переломах альвеолярного отростка верхней челюсти.
S A. palatina descendens. Отдав маленькую артерию крыловидного канала к Евстахиевой трубе, артерия спускается по крылонёбному каналу и делится на несколько нёбных артерий.
S A. sphenopalatina. Проходит через одноимённое отверстие на боковой стенке носа, где даёт задние носовые артерии и веточку к перегородке носа.
Поверхностная височная артерия является другой концевой ветвью наружной сонной артерии, непосредственно продолжая её ход. На уровне височно-нижнечелюстного сустава под сосцевидный отросток отдаёт затылочную артерию. Далее, проходя кпереди от наружного слухового прохода под тканями наружного уха, артерия отдаёт кпереди поперечную артерию лица, следующую по нижнему ребру скуловой дуги к мягким тканям височной ямки; кзади - заднюю ушную артерию. Располагаясь в височной ямке, артерия отдаёт кзади среднюю височную артерию, после чего раздваивается на концевые ветви - лобную и теменную.
Кроме перечисленных артерий в кровоснабжение мягких тканей надглазничной области определённый вклад вносят артерии системы внутренней сонной артерии - лобная и надглазничная артерии из a. ophthalmica.
Анатомия указанных артерий определяет рад особенностей, важных при остановке кровотечений из области лица:
  • Большое количество анастомозов между описанными сосудами делают низкой эффективность перевязки сосуда в ране.
  • Хорошее кровоснабжение мягких тканей, эпифасциальный ход крупных сосудов на голове обуславливают высокую кровоточивость ран Крупные сосуды в челюстно-лицевой области защищены костными и фасциально-мышечными образованиями. Это означает, что их повреждение возможно лишь при значительной травме, но и определяет трудность для обнажения их.

Существует большая вариабельность деления и расположения артерий описываемой области.
  • Большая подвижность мягких тканей лица и невозможность какой-либо удовлетворительной иммобилизации делают реальным риск вторичных кровотечений.
  • Перевязка магистральных артерий головы приводит к ишемии головного мозга и сопровождается высоким процентом осложнений.
  • Кровотечение в просвет глотки или в окружающие её мягкие ткани может быть причиной асфиксии.

Венозный отток осуществляется по одноименным венам, однако большее значение здесь имеет лицевая вена. Лицевая вена у медиального угла глаза анастомозирует с глазничными венами, а на уровне крыла носа соединяются с крыловидным венозным сплетением. Клапанов не имеет,
поэтому направление кровотока по ней определяется гидродинамическими факторами.
При тромбозе угловой лицевой вены возможен ретроградный кровоток по глазным венам в пещеристый синус твердой мозговой оболочки. Наибольшее значение имеют следующие пути распространения инфекции по венам лица в систему внутричерепных синусов:
Подглазничная вена -gt; нижняя глазничная вена -gt; верхняя глазничная вена -gt; пещеристый синус;
Лицевая вена -gt;• угловая вена -gt; носо-лобная вена, верхняя глазничная вена -gt; пещеристый синус.

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Кровоснабжение области лица »