Лимфоотток от мозгового отдела черепа


По характеру расположения лимфатических сосудов и оттока лимфы в регионарные лимфатические узлы выделяют 3 отдела:
Передний отдел - охватывает область лба, глазничную часть височной и теменной области до linea biauricularis, соединяющей наружные слуховые проходы. Лимфа от этих областей оттекает в лимфатические узлы, расположенные впереди и несколько книзу от мочки уха, в области околоушной железы как поверх капсулы, так и внутри паренхимы. Поэтому на- гноительные процессы переднего отдела головы могут вызвать развитие гнойного паротита.
Средний отдел - от линии biauricularis до вертикальной линии, проходящей позади сосцевидного отростка. Лимфа оттекает в лимфатические узлы, расположенные позади ушной раковины у начала прикрепления жевательной мышцы. Глубокие лимфатические сосуды височной области впадают в глубокие лимфатические узлы околоушной слюнной железы и анастомозируют с сосудами, отводящими лимфу от области сосцевидного отростка и среднего уха.
Задний отдел расположен позади сосцевидного отростка. От этого отдела лимфа оттекает в затылочные узлы, расположенные ниже затылочного бугра. Выносящие сосуды всех трех узлов впадают в глубокие шейные узлы. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Лимфоотток от мозгового отдела черепа »