Общая характеристика области лица 


Лицо в значительной степени представляет личность человека и тонко выражает его индивидуальность. У каждого из нас по выражению лица можно определить настроение. Лицо умеет говорить языком чувств и мимики. Латинское название лица - facies - происходит от греческого фаре - говорить. Лицо является не только зеркалом души, но и зеркалом настроения и, что не менее важно, зеркалом здоровья человека.
Лицо каждого человека имеет строго индивидуальные черты, которые определяются многими факторами: размерами челюстей, высотой и шириной лба, величиной и формой носа, характером мимической мускулатуры. Очертания лица зависят от возраста, пола, национальной принадлежности и других факторов.
Тип лица определяется анатомо-физиологическими особенностями челюстно - лицевой области. Эта система представлена особенностями строения мягких тканей лица, мягким остовом лица - фасциями и клетча- точными пространствами, мимическими и жевательными мышцами, костным скелетом лица, особенностями кровоснабжения и иннервации. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «  Общая характеристика области лица  »