Операции при абсцессах мозга


Абсцессы головного мозга являются тяжелым осложнением нагнои- тельных и инфекционных заболеваний. В настоящее время существует три способа лечения абсцессов мозга.
  • Пуикциошпьш способ (способ С.И. Спасокукоцкого-А.Н. Бакулева) заключается в пункции полости гнойника толстой иглой с мандреном, его санации и промывании. Для удобства иногда вводят две иглы. После процедуры иглу извлекают, а при необходимости дальнейшего опорожнения гнойной полости вводят повторно.
  • Инцизионный способ заключается в трепанации черепа над гнойником. Если имеется сформировавшийся свищевой ход от полости аб-

сцесса к твердой мозговой оболочке, через нее промывают гнойник и устанавливают резиновые выпускники на 3-4 недели. Если свища нет, то во избежание инфицирования субарахноидального пространства пунктируют и опорожняют абсцесс, заполняют его полость антисептическим раствором, после чего по игле рассекают ткань мозга скальпелем.
Экстирпационный (резекционный) способ (способ Н.Н. Бурденко - Б.Г. Егорова) заключается в радикальном иссечении невскрытого абсцесса с капсулой. Применяется для лечения поверхностно расположенных небольших абсцессов. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Операции при абсцессах мозга »