Послойное строение височной области

  Кожа regio temporalis в месте расположения волосяного покрова имеет характерные особенности лобно-теменно-затылочной, а у нижней и передней границ кожа тонкая, смещена.
  • Подкожная клетчатка содержит поверхностную фасцию и основной сосудисто-нервный пучок височной области: поверхностные височные сосуды (а. и v. temporalis superficialis), ушно-височный нерв, поверхностные околоушные лимфоузлы. Поверхностная фасция хорошо выражена и образует фасциальный футляр для сосудисто-нервного пучка. На середине высоты области сосудисто-нервный пучок делится на лобные и теменные ветви.

Поверхностный листок височной фасции. Височная ямка ограничена сверху височной линией, снизу - подвисочным гребнем клиновидной (основной кости). Височная линия проходит по четырем костям черепа: лобной, височной, теменной и клиновидной. Височная ямка служит местом прикрепления височной мышцы и включает в себя поверхности четырёх костей: лобной, теменной кости, чешую височной кости, и большое крыло основной кости. Подвисочная ямка служит местом прикрепления нижнего отрезка височной кости и латеральной крыловидной мышцы. От верхней височной линии начинается височная фасция (собственная фасция) или височный апоневроз, который простирается до скуловой дуги, с которой срастается. В верхних двух третях области от него начинается височная мышца. Это апоневротического характера фасция в нижней трети области имеет две пластинки - поверхностную и глубокую, прикрепляющиеся соответственно к наружной и внутренней поверхности скуловой дуги. Межапоневротическая клетчатка (spatium interaponevroticum), слой грубоволокнистой клетчатки между поверхностным и глубоким листками височной фасции.
Глубокий листок височной фасции (см. выше).
Глубокое подапоневротическое пространство, расположенное под височной фасцией у наружной поверхности переднего края височной мышцы. Переходит в жировое тело щеки, в межмышечные промежутки глубокого отдела боковой области лица. Здесь проходят глубокие
10
височные сосуды и нервы. Участок подапоневротического пространства между чешуёй височной кости и височной мышцей на 2-3 см выше подвисочного гребня именуется подвисочной ямкой.
Чешуя височной кости в центре почти не содержит губчатый слой, поэтому они в несколько раз тоньше остальных костей. Передняя и задняя височные диплоические вены проходят вблизи границ ее с лобной и затылочной костями. По внутренней поверхности чешуи в глубокой бороздке средней оболочной артерии расположен основной ствол последней, разделяющийся на переднюю и заднюю ветви в средней трети области.
Все клетчаточные пространства височной области сообщаются между собой; межапоневротическая и подкожная клетчатка посредством средней височной артерии, особенно вены (ветви поверхностных височных сосудов, анастомозирующих с глубокими височными сосудами в подапоневротическом клетчаточном пространстве.)
Флегмоны височной области возникают, как правило, вторично при распространении инфекции из щёчной или околоушной жевательной, крыловидно-нижнечелюстного и окологлоточного пространства и подвисочной ямки. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Послойное строение височной области »