Топография глубокой области лица


Глубокая область лица ограничена спереди бугром верхней челюсти, сверху - телом и большими крыльями основной кости, изнутри - крыло - видным отростком, снаружи - ветвью нижней челюсти, снизу - медиальной крыловидной мышцей.
Н.И. Пирогов называл глубокую область лица межчелюстной областью. Эта область открывается после удаления поверхностных мягких тканей, резекции скуловой дуги и восходящей ветви нижней челюсти.
В этом пространстве находятся две жевательные мышцы, волокна которых перекрещиваются и формируют два хорошо выраженных клетчаточ- ных пространства - височно-крыловидное, межкрыловидное, которое впервые были описаны Н.И. Пироговым. Нередко выделяют третье клетча- точное пространство - крыловидно-челюстное, расположенное между медиальной крыловидной и внутренней поверхностью нижней челюсти.
Височно-крыловидное пространство расположено между височной и наружной крыловидной мышцами. В этом пространстве помимо клетчатки проходит первый отдел a. maxillaris и её ветви: средняя оболочечная артерия, глубокая височная артерия, значительная часть венозного крыловидного сплетения. В этом пространстве проходит височный нерв, которой вмести с сосудами направляется в подапоневротическую клетчатку и под-
48
височную ямку, которая располагается на наружной поверхности т. pterygoideus lateralis.
Через жировое тело щеки височно-крыловидное пространство связано с апоневротической клетчаткой височной области; по ходу челюстной артерии - с крылонебной ямкой спереди и ложем околоушной железы сзади. По направлению вниз клетчатка височно-крыловидного промежутка переходит в клетчатку межкрыловидного пространства.
Межкрыловидное клетчаточное пространство расположено между латеральной и медиальной крыловидными мышцами, в клетчатке этого пространства проходит нижнечелюстной нерв и его ветви; задняя, средняя. Передние верхние альвеолярные нервы отходят от подглазничного нерва и в толще верхней челюсти образуют зубное сплетение.
По ходу челюстной артерии межкрыловидное пространство связано с ложем околоушной слюнной железы, а через него - с передним окологлоточным пространством, а через овальное и остистое отверстие на основание черепа со средней черепной ямкой.
По ходу язычного нерва клетчатка межкрыловидного пространства достигает клетчатки дна полости рта.
Третьим клетчаточным пространством является мышечно-костная щель (крыловидно-челюстное клетчаточное пространство) расположенное между фасциальным футляром медиальной крыловидной мышцы и внутренней поверхностью нижней челюсти. В боковом отделе лица ему соответствует живательно-челюстное пространство расположенное между жевательной мышцей и углом нижней челюсти.
В крыловидно-челюстном промежутке проходит нижний луноч- ковый, язычный и щечный нервы. И нижняя луночковая артерия и челюстно-подъязычная артерия.
К глубоким клетчаточным пространствам лица относится окологлоточное пространство, расположенное между боковой стенкой глотки (внутри), ложем околоушной железы и медиальной крыловидной мышцей (снаружи). Вверху пространство достигает основания черепа, а внизу сообщается с клетчаткой дна полости рта и доходит до подъязычной кости. Окологлоточное пространство прилежит к боковой стенке носо- и - ротоглотки. В окологлоточном пространстве различают 2 отдела: передний и
49
задний, разделенных между собой плотным фасциальном отрогом - шило- глоточным апоневрозом, идущим к боковой стенки глотки и подъязычной кости походу мышц, начинающихся от шиловидного отростка: - шилогло- точная, шилоязычная и шилоподъязычная.
Этот апоневроз ограничивает передний отдел окологлоточного пространства от клетчаточных пространств шеи, формирует относительно замкнутое пространство.
Переднее окологлоточное пространство ограничено: изнутри - боковой стенкой глотки с расположенной на ней миндалиной и мышцами, напрягающими и поднимающими мягкое небо; снаружи - медиальной крыловидной мышцей и глоточным пространством околоушной железы, по направлению вперед медиальная и латеральная стенки сходятся у крыло - видного отростка основной кости, образуя угол открытой кзади.
Сзади окологлоточное пространство ограниченно клетчаточной фасцией, покрывающей мышцы, отходящие от шиловидного отростка. В жировой клетчатки переднего отдела проходит восходящая небная артерия, глоточные ветви и ветви глоточного сплетения.
Переднее окологлоточное пространство сообщается с ложем околоушной железы и с дном полости рта по ходу шилоязычной и шилоподъ- язычной мышц.
Заднее окологлоточное пространство ограниченно: спереди латераль- но-шилоглоточной фасцией и шиловидным отростком с отходящим от него мышцами; сзади- предпозвоночной фасцией, медиально - предпозвоночной фасцией. В клетчатке этого пространства проходит сосудисто-нервный пучок (внутренняя сонная артерия, внутренняя яремная вена и блуждающий нерв, заключенное в соединительно-тканное влагалище), IX, XI, XII пары черепно-мозговых нервов, располагаются верхний шейный симпатический узел и лимфатические узлы. По ходу сосудисто-нервного пучка это пространство сообщается с областью шеи.
Заглоточное пространство представляет собой узкую щель, расположенную между задней стенкой глотки и предпозвоночной фасцией. Оно выполнено клетчаткой, и по направлению вверх достигает основания черепа; снизу переходит в ретровисцеральное пространство шеи и затем в заднее средостение. С боков оно ограничено глоточно-подъязычной фасцией
50
и примыкает непосредственно к задним отделам окологлоточного пространства. Фасциальной пластинкой, идущей в сагиттальной полости, затылочное пространство делится на 2 половины (поэтому заглоточные абсцессы бывают, как правило, односторонними).
Дно ротовой полости содержит несколько клетчаточных пространств: парные боковые, окружающие подъязычную слюнную железу, непарное, срединное расположено между обеими подбородочно-язычными мышцами.
Клетчатка дна полости рта сообщается по ходу выводного протока с ложем подчелюстной слюнной железы, а по ходу язычной артерии - с влагалищем основного сосудисто-нервного пучка шеи и окологлоточными пространствами. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Топография глубокой области лица »