Топография околоушно-жевательной области


Вверху ограничена скуловой дугой; внизу - нижний краем нижней челюсти; спереди - передним краем жевательной мышцы, сзади - линией, проведенной от сосцевидного отростка к углу нижней челюсти; снаружи - кожей, изнутри - ветвью нижней челюсти и шиловидным отростком с начинающимися от него мышцами. В этой области расположены жевательные мышцы и околоушная слюнная железа.
Кожа области тонкая, подвижная, у мужчин покрыта волосами.
Подкожная жировая клетчатка хорошо выражена, пронизана соединительнотканными тяжами, которые связывают кожу с собственной и поверхностной фасциями.
Лицевой нерв выходит из полости черепа через шило-сосцевидное отверстие, отдает задние (глубокие) ветви, затем вступает в ложе околоушной железы и делится на верхнюю и нижнюю ветви, которые образуют «большую гусиную лапку». Лицевой нерв прободает собственную фасцию железы, которая образует 5 радиально идущих групп - височных, скуловых, щечных, краевых, шейных групп. Могут отмечаться индивидуальные формы изменчивости лицевого нерва. Встречается магистральный характер ветвления лицевого нерва с малым количеством периферических ветвей и анастомозов между ними (у 25% лиц). Другая форма изменчивости характеризуются рассыпной формой ветвления лицевого нерва. Выходя из вещества околоушной железы, ветви лицевого нерва прободают собственную фасцию и направляются к мимическим мышцам.
Fascia parotideomasseterica прикрепляется к костным выступам - скуловой дуге, нижнему краю нижней челюсти и углу её. Далее эта фасция покрывает жевательную мышцу и формирует футляр. Околоушная железа, самая большая слюнная железа, расположена большей частью в зачелюст- ной ямке, которая и является ее ложем. Зачелюстная ямка ограничена спереди - ветвью нижней челюсти и медиальной крыловидной мышцей; сзади сосцевидным отростком и началом m. sternocleidomastoideus; снизу двубрюшной мышцей. Здесь также располагаются сосуды и нервы (а.
47
carotis externa, v.retromandibularis, plexus venosus pterigoideus), окружающая их клетчатка. В зачелюстной ямке, кроме железы и названных сосудов, расположены глубокие околоушные лимфоузлы. Околоушно-жевательная фасция плотно окружает околоушную железу и дает отроги в толщу железы между ее дольками. Вследствие этого гнойный воспалительный процесс железы (гнойный паротит) имеет ограниченный характер. В то же время имеются слабые места в фасции: на верхней поверхности, прилегающей к наружному слуховому проходу, с медиальной стороны в области глоточного отростка (возможно отсутствие фасции в этом отделе). Поэтому при гнойном паротите возможен переход, прорыв гноя из железы в наружный слуховой проход, в окологлоточное пространство. Распространение гноя возможно по ходу Стенонова протока в мышцы дна полости рта; по пара- вазальной клетчатке, по лимфатическим путям. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Топография околоушно-жевательной области »