Топография щёчной области


Послойное строение в щёчной области имеет ряд особенностей. Кожа тонкая, содержит большое число потовых и сальных желез. Подкожная клетчатка по сравнению с другими отделами лица хорошо выражена в этой области. К подкожной клетчатке примыкает ограниченное тонкой фасциальной пластинкой жировое тело Биша, которое лежит поверх щёчной мышцы между нею и жевательной мышцей. Тело Биша продолжается в соседние области: височный отросток поднимается над скуловой костью вдоль наружной стенки глазницы; глазничный отросток, распространяется в подвисочную ямку; крылонебный отросток, распространяется в крылонебную ямку и достигает нижней глазничной щели в медиальном отделе и иногда следует в полость черепа к латеральной стенке кавернозного синуса.
Воспалительный процесс в жировом теле в начальной фазе носит ограниченный характер, а в последующем при гнойном расплавлении капсулы образует затеки в соседние области.
Поверхностная фасция щёчной области образует футляры для мимических мышц, прикрепляющихся к коже лица. Мимические мышцы, начинаясь на костях лицевого черепа в щёчной области, разделенные слоями подкожной клетчатки, располагаются в несколько слоев. Поверхностный слой представлен круговой мышцей глаза, под ней находятся малая и большая скуловые мышцы; глубже других располагается щечная мышца. Щечная мышца расположена под жировым телом. Она начинается от уплотненной части щечно-глоточной фасции, которая натянута между крючком крыловидного отростка и челюстно-подъязычной линией н/челю- сти. Спереди щечная мышца вплетается в волокна мышц, окружающих ротовое отверстие. Наружная поверхность щёчной мышцы покрыта плотной щечно-глоточной фасцией. К внутренней поверхности мышцы прилежат слизистая оболочка преддверия полости рта. Толщу щёчной мышцы прободает проток околоушной железы и открывается в преддверие полости рта на уровне первых верхних моляров.
В щёчной области выделяют поверхностное клетчаточное пространство - нал щёчной мышцей (подкожная клетчатка, окружающая ми-
мические мышцы, клетчатка жирового тела) и глубокое - между слизистой оболочкой щеки и щёчной мышцей. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Топография щёчной области »