Трепанация задней черепной ямки


Трепанация в задней черепной ямке выполняется при опухолях мозжечка, продолговатого мозга, моста, арахноидитах, гематомах и абсцессах мозжечка. Больного укладывают на живот, голова лежит на специальном подголовнике лицом вниз в положении сгибания. Обезболивание - наркоз.
Для рассечения мягких тканей используют несколько доступов.
У детей, а также при опухолях средней части мозжечка применяют срединный разрез по Тауне-Наффцигеру, идущий от точки на 5-6 см выше наружного затылочного бугра до остистого отростка V-VI шейного позвонка.
- У взрослых используют арбалетный разрез Кушинга-Поленова. Его
горизонтальная часть идет от заднего края одного сосцевидного от-
37
ростка к другому, проходя выше protuberantia occipitalis ext. на 1 см. Вертикальная часть проходит аналогично разрезу Тауне.
  • При локализации патологического процесса в верхних отделах мозжечка пользуются разрезом Кона-Пенфилда. Он проходит дугообразно от вершины одного сосцевидного отростка к другому, а вершина (апекс) дуги проходит на 3-4 см выше наружного бугра.
  • При локализации патологического процесса с одной из сторон пользуются доступом Геймановича. Разрез проходит по срединной линии от остистого отростка V позвонка вверх до точки выше затылочного бугра на 2 см и загибается в одну из сторон в виде клюшки.

После рассечения мягких тканей отслаивают их до затылочных артерий, обнажают наружный затылочный бугор и дугу 1 позвонка (атланта). Для этого мышцы пересекают в поперечном направлении. Если у больного имеется повышение внутричерепного давления, целесообразно выпустить спинномозговую жидкость на этом этапе. Для этого выполняют пункцию заднего рога бокового желудочка мозга. Она производится из фрезевого отверстия на 3-4 см кнаружи от заднего затылочного бугра. Выполняют наложение фрезевого отверстия на чешую затылочной кости, после чего скусывают ее кусачками Люэра небольшими порциями. Кусачками скусывают также кольцо атланта. Операцию завершают тщательным наложением послойных швов. При наличии подтекания ликвора из раны (ликвореи) оставляют полихлорвиниловую трубку в заднем роге бокового желудочка. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Трепанация задней черепной ямки »