Возрастная анатомия мозгового отдела черепа


Мозговой отдел черепа у новорожденного заметно преобладает над лицевым. К моменту рождения масса головного мозга относится к массе тела как 1/8. К 12 месяцам это соотношение меняется до 1/11-1/12, к 5 годам составляет 1/13-1/14, а у взрослого головной мозг имеет массу 1/40 тела. Лобные доли мозга новорожденного выражены слабо, затылочные развиты хорошо. Слабо сформирован мозжечок, мало дифференцированы белое и серое вещество.
Покровы мозгового отдела черепа у новорожденных и грудных детей тонки, клетчаточные пространства выражены хорошо. Galea aponeurotica развита слабо. Надкостница костей свода черепа легко отслаивается, фиксирована только по краям швов. Это объясняет более частое образование поднадкостничных гематом у новорожденных. Хорошо развиты сосуды мягких тканей, причем артерии все имеют одинаковый калибр (нет маги- стрализации кровотока). Лишь к 9 годам начинают дифференцироваться основные стволы и их ветви. Четче, чем у взрослого, можно проследить связь вен мозгового отдела черепа с венами лица. Кости черепа новорожденного тонки, эластичны и подвижны, соединены мягкоткаными мембранами. Благодаря этому в процессе родов кости черепа смещаются, заходя друг на друга, без нарушения их целости. Между костями черепа имеются роднички. У доношенного новорожденного большой родничок имеет размеры 1,5x2 см, малый родничок закрыт. Зарастают роднички к концу 1 - началу 2 года жизни. К этому времени формируются костные швы черепа. Пневматизация костей черепа идет медленно, лобная пазуха формируется к 12 годам. У детей вплоть до 3-4 лет отдельные слои кости свода черепа плохо различимы, поэтому при переломах отслойки внутренней кортикальной пластинки (lamina vitrea) не происходит, а формируются вдавленные переломы. У новорожденных и грудных детей такие вдавления могут самостоятельно выравниваться. Слабо развиты и костные вены. До 2х лет эмиссарные и диплоэтические вены развиты слабо, их формирование проходит до 9 лет. Внутренняя поверхность свода черепа более гладкая. К концу 1 года жизни оболочечные артерии начинают вдавливать на кости свода черепа борозды, ложась в них. Это повышает риск их повреждения при травмах черепа и оперативных вмешательствах. Твердая мозговая оболочка у детей до 6 мес плотно сращена с костями основания и свода черепа и только к концу 1 года жизни начинает формироваться эпидуральное пространство. Венозные синусы значительно уже, чем у взрослых. Серп мозга короткий, тонкий и имеет множество мелких отверстий. Мозжечковый намет до 3-4 лет также короткий и тонкий, что связано с относительным недоразвитием мозжечка. Субдуральное и субарахноидальное пространства узкие, наоборот большая часть ликвора концентрируется в цистерне основания и водопровода мозга.
21

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Возрастная анатомия мозгового отдела черепа »