Элементы модели основного стоматологического обслуживания


Уровень первичной медико-санитарной помощи
  • Содействие оздоровлению полости рта через воспитание здорового образа жизни.
  • Придание приоритетного значения профилактике.
  • Вовлечение населения и институт лидеров; уделение внимания социальной приемлемости и экономической целесообразности предлагаемых мер.
  • Интеграция стоматологической помощи в общую охрану здоровья человека.
  • Обеспечение доступности первичной стоматологической помощи для всех.
  • Максимальная самопомощь, стимулирующая состояние самообеспеченности.
  • Регулярное взаимодействие с населением путем

получения информации от населения (осмотры и обследования);
- сообщения информации населению по важным для жизни вопросам и развития сознательного отношения к здоровью; обучения и инструктажа населения.
  • Минимальные меры вмешательства с акцентом на неинвазивные процедуры.
  • Надлежащая лечебно-консультативная помощь.
  • Подбор необходимого персонала и технологии.

Первый уровень лечебно-консультативной помощи
  • Общее восстановительное и реабилитационное лечение.
  • Действия, по мере надобности дополняющие каждую из служб на уровне первичной помощи.

Второй уровень лечебно-консультативной помощи

Специализированные службы для лечебно-консультативной помощи
Уровни отчетности в области стоматологического обслуживания
Степень сложности регистрации данных персоналом стоматологических служб варьирует в широких пределах и диктуется требованиями системы, в рамках которой они работают. Так, например, там, где существуют комплексные общественные или частные системы возмещения расходов на стоматологическую помощь, необходимость удовлетворения потребностей этих систем в информации обычно приводит к тому, что регистрируются очень подробные сведения.
ВОЗ выделяет три широкие категории данных такой отчетности.
  1. Базовый уровень отчетности - это подсчет числа леченных больных и проведенных процедур каждого типа. Он может помочь планирующим инстанциям оценить адекватность существующего персонала, а также установить степень рациональности предлагаемого комплекса типов обследования.
  2. Средней сложности уровень отчетности предусматривает описание состояния больного до лечения, указание диагноза, потребностей в лечении и процедур, предоставленных каждому обратившемуся за помощью. Это позволяет более точно оценить соответствие и адекватность системы стоматологического обслуживания и провести оценку отдаленной эффективности лечения.
  3. Совершенный уровень отчетности включает отчетность и обработку раздельных данных о состояниях в динамике, диагнозах, запланированном лечении и фактически проделанных процедурах.

В Республике Беларусь и СНГ в системе государственной сети стоматологических ЛПУ имеется унифицированная центростремительная ежегодная отчетность примерно базового уровня. Постепенно этот вид отчетности распространяется на стоматологические ЛПУ и кабинеты негосударственной формы собственности.
С 2000 года в систему отчетности планируется внедрить показатели рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения. В этом случае уровень отчетности будет близок к совершенному (по ВОЗ). Ниже приведена схема годового отчета, разработанная Сотрудничающим центром ВОЗ при Минском медицинского институте и рекомендованная для внедрения в Беларуси. Информация, необходимая для отчета, может быть получена путем обработки “Амбулаторной карты стоматологического здоровья” и “Журнала учета работы врача-стоматолога”, в которых используется международная кодированная система обозначения зубов и международная терминология и классификация болезней (ICD-DA, WHO, Geneva, 1995). Обработка данных может быть ручная или компьютерная.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Элементы модели основного стоматологического обслуживания »