ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (ОХВАТ) СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ


Группы населения, страдающие редко встречающимися, но опасными болезнями
Некоторые группы населения страдают очень серьезными инвалидизирующими и иногда угрожающими жизни болезнями полости рта (например, злокачественными новообразованиями, генетическими расстройствами и выраженными челюстно-лицевыми нарушениями). Известна связь между развитием злокачественных новообразований и потреблением табака, а также другими вредными привычками. Организаторы здравоохранения, специалисты в области планирования и стоматологический персонал должны быть осведомлены о существовании особых групп повышенного риска и готовы провести необходимые обследования с целью их идентификации и разработки для них особых программ. В условиях Беларуси большой медико-социальной проблемой является загрязнение окружающей среды радионуклидами и потенциальная угроза для стоматологического здоровья населения.
Группы инвалидов и обездоленных
Обездоленные люди и инвалиды в результате психических расстройств или физических нарушений • часто живут в условиях, которые предрасполагают к развитию болезней и угрожают здоровью, и подчас имеют лишь весьма ограниченный доступ к действующим системам медико- санитарного обслуживания.
Инвалиды вследствие физических нарушений
У лиц с физическими нарушениями могут иметь место расстройства двигательной активности и другие патологические состояния, нарушающие их способность выполнять меры самопомощи с целью гигиены рта. Они могут оказаться неспособными отказаться от пищевого рациона, предрасполагающего к заболеваниям зубов и полости рта, и в то же время испытывать трудности, связанные с получением нормального стоматологического обслуживания.
Инвалиды вследствие психических расстройств
К наиболее серьезным проблемам инвалидов вследствие психических расстройств относятся те, которые связаны с оказанием самопомощи и поддержанием гигиены полости рта, с отношением к ним со стороны стоматологов, с чувством испытываемого ими страха и стыда, а также с неадекватным возмещением расходов со стороны страховых обществ. Такие проблемы часто усугубляются в условиях закрытых учреждений, в которых отсутствие внимания к гигиене полости рта как компоненту охраны здоровья и неадекватная практика ведения больных, могут способствовать развитию болезней (например, награда за “хорошее” поведение в виде сладостей). Часто нелегко преодолеть препятствия на пути организации профессионального обслуживания как для лиц, помещенных в закрытые учреждения, так и для больных, живущих дома.
Лица, находящиеся в неблагоприятных условиях с точки зрения социального окружения, образования, финансового положения и эмоционального воздействия
Для низших социально-экономических классов общества часто характерен феномен “культурного отставания”. Эти люди материально не обеспечены, не имеют хорошего жилья; значение, которое они придают здоровью, и их мнение о службах здравоохранения часто существенно отличаются от таковых в менее неблагополучных группах населения; они могут не располагать практическими навыками, способствующими сохранению здоровья. Там, где уровень образования невысок, больше предпосылок для формирования нездоровых пищевых привычек и более низких уровней общей гигиены и гигиены полости рта. Некоторые люди панически боятся лечить зубы и малоспособны справиться с подобными ситуациями. Все эти факторы являются препятствием на пути к обеспечению таких групп населения квалифицированным стоматологическим обслуживанием.
Политически ущемленные люди
К этой категории относятся отдельные лица и целые семьи, вырванные из нормально функционирующего общества в результате войн или других катаклизмов (например, жители лагерей для перемещенных лиц). Такие лица подвергаются воздействию многих неблагоприятным факторов, обрушивающихся на другие неблагополучные группы населения и, следовательно, имеют те же проблемы гигиены полости рта.
Пожилые
Пожилые часто сталкиваются с проблемами гигиены полости рта и трудностями доступа к стоматологическим службам. Это особенно характерно для находящихся в закрытых учреждениях или живущих в одиночестве дома и едва способных обслуживать себя. Для этой группы также характерны такие специфические состояния, как старые, плохо подогнанные зубные протезы и грибковые инфекции.
Лица, страдающие инфекционными болезнями
Лица, инфицированные (или потенциально инфицированные) вирусом гепатита В или вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), могут иметь особые проблемы доступа к. стоматологическим службам. Существуют практические проблемы предупреждения перекрестных инфекций, а также этические и практические проблемы стоматологов, которые отказываются лечить таких больных в своих кабинетах. Группа жертв ВИЧ особенно ярко иллюстрирует важность роли, которую играют стоматологи в выявлении и лечении ранних признаков общего заболевания, а также в предоставлении консультаций относительно того, как избежать риска заражения.
Качество помощи
В идеальном случае показатели охвата должны дополняться показателями качества помощи, хотя использование служб также является отражением их качества. Может быть разработан ряд показателей, которые будут введены в систему мониторинга.
Показателем состояния полости рта является индекс КПУ, т.е. среднее число кариозных, отсутствующих или запломбированных зубов. Данный показатель отражает степень стоматологических заболеваний и уровень оказания зубоврачебной помощи: например, среднее число не более трех кариозных, отсутствующих или запломбированных зубов в возрасте 12 лет было предложено ВОЗ в качестве приемлемого уровня состояния полости рта.
В Европейском региональном бюро (Копенгаген, Дания) Всемирной Организацией Здравоохранения в 1992 г. была разработана электронная информационная система мониторинга качества стоматологической помощи населению «Oratebx [12], которая успешно применяется в ряде стран Западной Европы. Часть этой системы предложена для стран Восточной Европы в виде ORAL status - EAST. Получены положительные результаты использования системы в Венгрии, Польше и других странах, желающих улучшить качество стоматологической помощи.
Очень важно, что рекомендуемая информационная система ВОЗ может применяться не только в государственных стоматологических ЛПУ, но и в частных кабинетах, имеющих компьютер. Система позволяет оценивать качество работы отдельных врачей, кабинетов, отделений, поликлиник, районов, областей, республики, а также на международном уровне, так как критерии стоматологического здоровья “Oral Status-east” сопоставимы во всех странах.
В информационной системе качества стоматологической помощи Ога! Status EURO используются следующие индикаторы:
Возраст 6 лет:
Процент здоровых (свободных от кариеса зубов) детей
Возраст 12 лет:
Средний КПУ зубов
Возраст 18 лет:
Среднее число удаленных зубов «У» по поводу осложнений кариеса
Число здоровых секстанюв по индексу CPITN Возраст 35-44 года:
Среднее количество соХранившйхся зубов Процент беззубых лиц Среднее КПУ зубов
Среднее число секстантов периодонта с глубокими карманами
Возраст 65-74 года:
Процент лиц, сохранивших функцию зубочелюстной системы Процент беззубых
Среднее число секстантов с глубокими периодонтальными карманами
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС - ЕВРО
(ORAL STATUS EURO)
Компьютерная программа
Электронная форма пациента


Кадры стоматологической помощи
Наличие различных категорий работников стоматологической помощи для выполнения разнообразных функций является условием для охвата населения стоматологическим обслуживанием. Важное значение имеют географическое распределение различных категорий кадров и определение соотношения между ними.
Следует обратить внимание на следующие показатели:
а соотношение между численностью населения й числом работников стоматологической помощи различных категорий, в особенности с учетом географического распределения, т.е. в провинциях, районах, в городской или сельской местности. Для иллюстрации отклонений от среднего показателя может быть составлена “карта” таких соотношений по стране;
а соотношение между различными категориями работников, как например, между врачами и сестрами, гигиенистами, зубными техниками;
о соотношение между всеми работниками стоматологической помощи и остальными сотрудниками системы здравоохранения;
? согласование учебных программ стоматологического факультета с потребностями достижения стоматологического здоровья.
Методология управления
При определении методологии управления системой оздоровления полости рта, основанной на подходе с позиций первичной медико- санитарной помощи, Комитет экспертов ВОЗ счет необходимым, чтобы каждая система управления включала:
  1. мониторинг тех важнейших элементов системы стоматологического обслуживания, которые могут быть использованы для определения и прослеживания тенденций в состоянии полости рта групп населения;
  2. оценки эффективности и результативности системы в деле укрепления здоровья человека;
  3. оценки сравнительной важности компонентов системы с позиций первичной медико-санитарной помощи;
  4. обеспечения информации по широкому кругу вопросов на любом уровне - от индивидуального до международного.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (ОХВАТ) СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ »