Концепция свободной профессии


В своей первоначальной форме частная практика соответствует либеральной экономической и политической концепции и является свободной профессией. Это означает, что стоматолог лечит каждый случай в самых лучших интересах пациента, следуя научным принципам, а также правилам профессиональной этики, которая контролируется специальными профессиональными институтами, такими как Ассоциация Стоматологов (рис. 7.1). Администрация государства контролирует соблюдение врачами законов. Администрация здравоохранения следит за тем, чтобы практика осуществлялась в соответствии с общими правилами гигиены, санитарного режима и т.д.
Рис.7.1. КОНЦЕПЦИЯ СВОБОДНОЙ ПРОФЕССИИ

В другие аспекты индивидуальной деятельности стоматолога администрация обычно не вмешивается. Частный стоматолог относится к свободной профессии, он не нанимается государством, его диагноз и лечение базируются на его профессиональном образовании и умении.
Количество пациентов, которых лечит стоматолог, их выбор зависят от работоспособности врача, его экономических ожиданий и профессиональной компетентности. Стоматолог выбирает место, где он может устроить свою практику в соответствии со своим индивидуальным вкусом, возможностью создать комфорт для его семьи и возможностью хорошего образования для его детей. Ненаемный врач ожидает, что частная практика даст ему профессиональное удовлетворение и станет предметом гордости, основанной на качестве работы и независимом профессиональном положении. На стоматологических факультетах в западных странах в процессе обучения у студентов воспитываются именно вышеперечисленные качества.
Концепция стоматологической помощи часто варьирует в пределах систем. Система современного обслуживания основывается на ожиданиях индивидуального пользователя услугами, большой группы населения или всего населения, с учетом требований функционирующей системы охраны здоровья. Эти принципы наблюдаются даже если привилегии свободной стоматологической профессии в стране лимитируются. В мире имеется как опыт внедрения ограничений, так и борьбы профессиональных стоматологических организаций с ними, а также опыт адаптации свободной профессии стоматолога к существующей системе здравоохранения.
В России до 1917 года в системе стоматологической помощи преобладала частная практика, которая после революции была преобразована в общественную систему. Внедрение этой системы сопровождалось всесторонней критикой частной практики (П.Г.Дауге, 1933).
Как известно, все частные кабинеты в России были закрыты. Однако полностью искоренить эту систему так и не удалось. Спрос на нее все время был, несмотря на запреты.
Частная практика в России
“Главными              руководителями¦              и вдохновителями
одонтологических обществ' дооктябрьской эпохи были тузы частной зубоврачебной практики, обладатели блестящих кабинетов и монополисты новейших завоеваний в области рафинированной зубоврачебной косметики. Зубоврачебный пролетариат в это время еще отсутствовал ”.
"...это есть анархия производства. Частная практика не может обеспечить интересов общества... абсурдность буржуазной демократии, считающей так называемую "свободную профессию" высшим достижением человеческой культуры "
"... ”Универсализм ” частного кабинетного врача вообще не выдерживает критики перед советской действительностью "
П.Г.Дауге, 1933
Частнопрактикующие стоматологи конечно не представляют однородную группу врачей. Молодые, динамичные частные стоматологи обычно уверены в своих профессиональных способностях, не боятся конкуренции в системе частной практики, охотно берут на себя все технические и другие сложности в работе и отстаивают свободную профессию стоматолога. Эти устремления поддерживаются профессиональными организациями, однако нередко встречают непонимание со стороны властей, например по отношению к географическому распределению места работы стоматолога для удовлетворения нужд всего населения сельских и городских жителей.
В любых экономических условиях страны частная практика в общем предлагает хорошие условия для работы, хорошее техническое оснащение кабинета и качество, быстро отвечает на запросы пациентов, особенно что касается сроков лечения и косметических аспектов и, конечно, обычно удовлетворяет профессиональные ожидания стоматологов.

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «Концепция свободной профессии »