МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ФТОРА

  • ускорение реминерализации
  • замедление гликолиза
  • бактерицидное действие
  • повышение резистентности эмали

В связи с многосторонним механизмом влияния фторидов на зубы используются самые разные методы фторпрофилактики кариеса, которые можно разделить на две группы:              системное фторирование и местное
(локальное) фторирование.
Среди методов системного фторирования, имеющих наиболее важное значение для коммунальных программ, можно выделить: (1) фторирование питьевой воды, (2) фторирование пищевой соли, (3) фторирование молока,
  1. назначение фтора в таблетках и каплях.

Наиболее распространенными средствами локальной фторпрофилактики являются фторсодержащие зубные пасты, гели, лаки и растворы фторидов для полоскания рта.

Фторирование питьевой воды
На протяжении последних сорока лет опубликованы сотни научных работ, подтверждающие большую эффективность фторирования питьевой воды в профилактике кариеса, обеспечивая его снижение на 40-50% от высокого уровня во временном прикусе и на 50-60% в постоянном прикусе. Согласно документам ВОЗ, фторирование питьевой воды при центральном водоснабжении является самым эффективным методом профилактики. Метод фторирования питьевой воды рекомендован более чем 150 различными институтами здравоохранения, в их числе Международной
Федерацией дентистов (FDI), Международной Ассоциацией дентальных наук (IADR) и Всемирной Организацией Здравоохранения (WHO). Программы фторирования питьевой воды внедрены в 39 странах и охватывают 170 миллионов людей. Кроме этого, около 40 миллионов людей употребляют натуральную воду, содержащую фтор в концентрации 0.7 мг/л или выше.
К недостаткам метода относится необходимое условие централизированного водоснабжения, что практически невозможно во многих населенных пунктах, особенно в сельской местности.
Для внедрения              фторирования питьевой воды необходимо
взаимодействие стоматолога с властями, инженерами, химиками, диетологами, интернистами.
До 1990-х годов оптимальной считалась концентрация фтора в питьевой воде 0.7-1.2 мг/л (в жарких странах дозы должны быть ниже, в холодных - выше). В связи с широким распространением фторсодержащих зубных паст, появлением множества разнообразных напитков и других пищевых продуктов, содержащих фтор, с 1994 года ВОЗ рекомендует следующие предельные концентрации для искусственного фторирования питьевой воды: 0.5 мг/л - в южных странах и 1.0 мг/л - в северных.

Фторированная бутылированная вода
Использование фторированной бутылированной воды (природной или искусственно обогащенной фтором) как метода системной профилактики кариеса связано в рядом проблем производственного, организационного и экономического характера. Однако в последнее время «свободный рынок» предлагает такие воды в большом ассортименте.
В Беларуси имеется государственная программа производства и реализации среди населения фторированной пищевой соли, поэтому стоматологи не могут рекомендовать фторированную бутылированную воду для профилактики кариеса, так как нельзя использовать одновременно два метода системной профилактики.
Другой аспект бутылированных вод - их химический состав. Большинство вод, имеющихся в продаже в СНГ, относятся к высокоминерализованным, с содержанием минеральных солей более чем 1500 мг на 1 л воды. Научно-обоснованных данных о пользе такой воды для зубов нет. Следует ли употреблять много солей здоровому человеку без назначения врача, чтобы быть еще более крепким, должны решить компетентные специалисты. Как известно, избыток солей в организме может явиться причиной ряда болезней. В табл. 8.1 приведены данные наших выборочных исследований нескольких образцов бутылированной воды, имевшейся в свободной продаже в г. Минске в 1999 г.
Частичное дефторирование питьевой воды
При избытке фтора в натуральной питьевой воде применяются методы дефторирования. Методы разделяют на централизованные и индивидуальные. К индивидуальным относится дефторирование воды с помощью гранулированного костного угля ( bone charcoal). Для питья можно использовать дождевую воду.
Фторирование пищевой соли
Опыт профилактики кариеса. К настоящему времени сравнительно мало исследований посвящено изучению профилактического эффекта фторирования. Наиболее убедительные данные об эффективности метода получены в Венгрии, Колумбии и Швейцарии. В Швейцарии соль фторируется на протяжении более 40 лет и в течение этого времени наблюдалось значительное снижение интенсивности кариеса зубов. На примере Швейцарии фторирование пищевой соли по эффективности приравнивается к фторированию питьевой воды.

Название

Производство

Контейнер

Рекомендации на этикетке

Содержание
минеральных
веществ

Указанная концентрация фтора

Результаты анализа на содержание фтора-иона

Наши замечания

“Дарила”

Беларусь ПКФ “Дарида”

Пластиковая бутылка 1,5 л

Профилактика кариеса Лечебно-столовая

2,8-4,2 г/дм3

До 3 мг/дм3

3.5
ppm

Высокая концентрация фтора и минеральных солей

“Джей ПИ”

Беларусь ООО “Оазис”

Пластиковая бутылка 1,5 л

Столовая [††]

Не указано

Не указано

0.19
ppm

Должен быть указан минеральный состав

“Долгиновская”

Беларусь ПО “Минск- водоканал”

Пластиковая бутылка 1,5 л

Питьевая освященная церковью

Не указано

Не указано

1.08
ppm

Должны быть указаны концентрация фтора и минеральный состав

“Минская 4”

Беларусь ЗАТ “Минский завод
безалкогольных
напитков”

Пластиковая бутылка 1л

Лечебно-столовая

3,2-4,7 г/дм3

Не указано

3.75
ppm

Высокая концентрация фтора, нет информации на этикетке

“Нарочанская”

Беларусь Нарочанский завод напитков

Пластиковая бутылка 1,6 л сифон

Лечебно-столовая

5,1-6,2 г/дм3

Не указано

1.3
ppm

Должна быть указана концентрация фтора на этикетке

“Освежающая”

Беларусь ЗАТ “Минский завод безалкогольных напитков”

Пластиковая бутылка 1 л

Питьевая вода

Не указано

Не указано

0.12
ppm

Должен быть указан минеральный состав

«Протера»

Беларусь ЗАО «Недраинвест»

Пластиковая бутылка 1.5 л

Природная питьевая вода

222 мг\л

1.18 мг\л

1.35 ppm

При ежедневном употреблении, количество должно быть согласовано со стоматологом

Продолжение таблицы 8.1 на стр. 210

“Святой
источник”

Россия
ЗАО “Родники”

Пластиковая бутылка 0,5 л

Ключевая вода, превосходит Европейские стандарты чистоты

Не указано

Не указано

0.22
ppm

Должен быть указан минеральный состав, это необходимо по европейским стандартам

“Трайпл”

Беларусь ООО “Трайпл”

Пластиковая бутылка 1,5 л

Питьевая столовая минерализованная

lt;1,525 г/дм3

Не указано

0.10
ppm

Должно быть указано содержание фтора

“Улыбка”

Беларусь СП “Бнтвест”

Пластиковая бутылка 1,5 л.

Профилактика кариеса. Лечебно-столовая

3-5 г/дм3

До 3.3 мг/дм3

3.0
ppm

Высокая концентрация фтора

BonAqua

СП «Кока-Кола
Аматил
Белоруссия»

Пластиковая бутылка 0.5, 1, 2л

Наслаждайтесь вкусом кристально чистой воды

0.35 г\дм5

Не указано

0.21 ppm

Должен быть указан количественный минеральный состав

“SanBendetto”

Италия

Пластиковая бутылка 1,5 л

Натуральные минеральные воды

0,4 г/л

Следы

0.08
PP™

Нет


Внедрение программ профилактики
Известны два уровня внедрения: а) частичное и б) тотальное. При частичном внедрении фторируется только пищевая соль для домашнего использования. Примеры таких программ имеются во Франции и Германии. Другой вид частичного фторирования - это использование фторированной соли для выпечки хлеба (примеры программ в Коста Рике, Ямайке). При тотальном внедрении фторируется вся соль как для домашнего пользования, так и для общественного. При этом достигается наибольший противокариозный эффект.
Максимальный эффект фторированной соли в профилактике кариеса достигается на протяжении всей жизни человека.
Среди проблем, связанных с внедрением фторирования соли, на первое место можно отнести ее распределение. Нельзя, чтобы фторированная соль поступала в районы, где имеется оптимальное содержание фтора в питьевой воде или осуществляются другие программы системного назначения
фторидов. Кроме того, фторирование пищевой соли является сложным техническим процессом, который трудно поддерживать на производстве.
Экономика и безопасность
В Швейцарии один килограмм фторированной соли стоит в пределах 0.2-0.4 долл. США. По такой же цене продается иодированная соль и обычная соль без добавок. В других странах цены на фторированную соль выше, чем на обычную. В Беларуси фторированная соль стоит дороже, чем нефторированная.
Фторированная соль является безопасным продуктом. Острые отравления невозможны.
Концентрация фтора во фторированной соли. Минимальная концентрация фтора, при которой может наблюдаться снижение кариеса зубов - 200 мг/кг соли. Самые высокие безопасные концентрации фтора - 350 мг/кг соли. Исследования таких концентраций проведены в Венгрии.
При расчетах концентрации фтора следует учитывать суточное потребление соли, которое варьирует в разных странах в пределах 5-10 грамм (взрослым человеком).
Проблемы внедрения. Во многих странах, где были попытки внедрить программы фторирования соли, наблюдались неудачи в связи с неправильной технологией. Основная проблема состояла в том, что концентрация фтора в соли не сохраняется за пределами завода, производящего продукцию. Поэтому очень важно проводить анализы на содержание фтора не только на производстве, но и на уровне потребления, а также необходим мониторинг фторирования по анализам мочи.
Приемлемость метода среди населения
Самое большое преимущество фторирования соли перед фторированием воды то, что метод позволяет потребителю на индивидуальном уровне выбирать фторированную или нефторированную соль для собственного использования. В пяти странах, где фторируется пищевая соль, приемлемость метода среди населения хорошая: в Швейцарии (с 1955 г.), во Франции (с 1986 г.), в Коста Рика (с 1987 г.), в Ямайке (с 1987 г.) и в Германии (с 1991 г.). Метод также успешно внедряется в Мексике и Испании. В Беларуси программа фторирования пищевой соли принята около десяти лет назад. Имеются возможности производства соли в г. Мозырь по Швейцарской технологии. Периодически фторированная соль появляется на прилавках,-Кафедрой стоматологии детского возраста ведутся исследования в ряде дошкольных учреждений по оценке эффективности Мозырьской фторированной соли в профилактике кариеса. Получены хорошие результаты по снижению заболеваемости кариесом у детей дошкольного возраста (Т.Н.Терехова, 1999).

Источник: П. А. ЛЕУС, «КОММУНАЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ. Производственно-практическое издание для стоматологов, зубных врачей и студентов» 2000

А так же в разделе «МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ФТОРА »